Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 16:52
Demain, Circuit des deux ponts à Culan

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale

Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit
108,8 km

Organisation : A.S.Culan

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/  . Un direct écrit sera également mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.

.

Le palmarès 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON - Guy  COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert  PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Y.  LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2014 : Romain COMBAUD – Jérôme MAINARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Mickaël LARPE – Endrick PUNTSO  (Est) – Romain BARROSO

2016 : Paul SAUVAGE – Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages