Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 10:01
Romain Bardet vainqueur à Marcolès  (Photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet vainqueur à Marcolès (Photo Patrick Dorkel)

La tournée des critériums d'après-Tour vient de se terminer avec le spectaculaire "Dernyfestival" de Wetteren en Belgique. Trois autres critériums seront organisés en 2017, l'un en République thèque et deux autres au Japon.

Voici l'ensemble des podiums des critériums européens

 

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen - 2 : A. Timmer - 3 : R. Curvers

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : D. Van Baarle - 3 : L. Boom

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

Le podium - 1 : M. Burghardt - 2 : B. Eisel - 3 : M. Haller

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Le podium - 1 : Syl. Chavanel - 2 : P. Rolland - 3 : M. Bouet

 

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

Le podium - 1 : C. Laporte - 2 : M. Finetto - 3 : N. Bouhanni

- Zevenbergen  (Hol)

Le podium - 1: P. Roglic - 2 : W. Kelderman - 3 : M. Van der Poel

- Bad Homburg  (All)

Le podium - 1 : E. Buchmann - 2 : N. Arndt - 3 : S. Geschtke

.

Mercredi 9 août

- Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Roglic - 3 : R. Sinkeldam

.

Dimanche 13 août

- Quillan  (Fra)

Le podium - 1 : N. Bouhanni - 2 : L. Calmejane - 3 : S. Chavanel

- Etten-Leur (Hol)

Le podium - 1 : W. Barguil - 2 : C. Froome - 3 : B. Mollema

 

Lundi 14 août

- Wilrijk  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : O. Gatto - 2 : O. Naesen - 3 : I. Keisse

 

Mardi 15 août

- Naaldwijk  (Hol)  "68ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

 

Vendredi 18 août

- Kortrijk  (Bel)

Le podium - 1 : O. Naesen - 2 : Dylan Teuns - 3 : Tim Wellens

- Sandefjord  (Nor)

 

Lundi 21 août

'S-Gravenwezel  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : D. Rebellin  (Ita) - 2 : T. Van der Sande - 3 : K. Boeckmans

 

Samedi 26 août

- Almelo  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : B. Tankink - 3 : A. Timmer

 

Lundi 28 août

- Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

Le podium - 1 : Ph. Gilbert - 2 : J. Leveau - 3 : Anth. Delaplace

 

Mardi 29 août

- Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : B. Thomas - 3 : C. Ermenault

 

Dimanche 3 septembre

- Bavikhove  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : A. Greipel

 

Lundi 4 septembre

- Wetteren  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : 0. Naesen - 2 : A. Greipel - 3 : O. Gatto

 
 
 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages