Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 21:00

Lundi 22 août 2016

Commentry (03)

Prix du Vijon

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

 

L'organisation

Podium : Place du 14 juillet

Départ à 15h 00 pour 42 tours de 1,85 km soit 77 kilomètres

L'ensemble des podiums

« Challenge de la ville »

1945 :          DAGNIERE – André BASTIANELLI – Roger WALKOWIAK

1946 : Louis MULLER – Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI

1947 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – René DAGNIERE

1948 : Stanislas LAWNISEK – René SOUILLAT

1949 : Emile DAGNIERE – Yves PIERACCI – André LAMBERT

1950 : Emile DAGNIERE – René DAGNIERE – Francis MULLER

1951 : Dino ALESSIO – FAVIER  (E.D.S.M.) –        SEZNIACK

1952 : René SOUILLAT – Georges DAUDON – Gérard CONORD

1953 : Joachim ROCCA – CAVAGNA – Louis THOMAS

1954 : Yves FAYON – Dino ALESSIO – Gérard BRUNET

1955 : Claude RIBAUD – Raymond  LUCAT – Marc JOUIN

1956 : Marcel KREMENSKI – Claude RIBAUD – Marcel FENDENHEIM

1957 : Maurice BRIGASCO – Gérard GALLAMINI –        DURAND  (cadets)

1958 : Maurice DESNOIX – Antoine COUTAREL – André RANOUX

1959 : André RANOUX – Georges DAUDON – Daniel IMBAUD

1960 : Alain LAGRANGE – Giovanni URSILLO –     MOLERO

1961 : François KUMOR – Marcel KREMENSKI – Gérard MEUNIER

1962 : Joseph AMIGO – Gérard BOURRIQUET – Michel LAURENT

1963 : Joseph AMIGO – Raymond GUILLAUME – Maurice DESNOIX

1964 : Joseph AMIGO – Roger JUBE – Daniel BASSI

1965 : Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO

1966 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO – Michel ROUDIER

1967 : Michel LIETI (Créteil) –  Maurice TERRIER (Gueugnon) – Georges DEMAY

1968 : Gérard BOURRIQUET – Joseph AMIGO –     PAPUT

1969 : Jean-Paul POIRIER – Robert DUCREUX – Jean-Claude BAUD

1970 : Bernard GIRAUD – Yvon VERNE – Jean PLANEIX

1971 : Jean-Claude GIRAUDON – Bernard GIRAUD – Jean CHASSANG

1972 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – CHAMPROUX

1973 : Daniel SAMY – Bernard GAY –      PAPUT

1974 : Pierre TOUCHEFEU –    CHASSANG – Daniel HANS

1975 : André CHAMPION – François INDALECIO – Patrick LIS

1976 : Daniel CEULEMANS – Michel LE LAY – Dominique SANDON

1977 : Jean-Paul ROMION – Dominique SANDON – Patrick LIS

1978 : Philippe THUIZAT – Jean DAFFIS – CHAMPROUX

1979 : André CHAMPION – Gérard BESSON – Jean LAMON

1980 : Jean-Luc VERNISSE – Martin MARTINEZ – Bernard DUBOST

1981 : Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR – Christian CHASSANG

1982 : Christian CHASSANG – Yves BONNAMOUR – Alain RUIZ

1983 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Didier BOUTONNET

1984 : Jean-Ph. DURACKA – Christian CHASSANG – Christian CHAPISEAU

1985 : Alain RUIZ – Jean-Pierre DURACKA – Jean CHASSANG

1986 : Bernard GOUTAUDIER – Bernard  PERRIN – Alain DAGNIERE

1987 : Eric MOREAU – Bernard GOUTAUDIER – Eric HERSCHEL

1988 : Dominique DESFORGES – Frédéric CHAMPION – Bernard GOUTAUDIER

1989 : Patrick CACAUT – Lionel BOUVET – Marcel PEYRONNET

1990 :            DUJARDIN (Blanzy) – Laurent MANIGAULT  – Marcel PEYRONNET

1991 : Joaquim DE MACEDO – David CROIZET – Dominique DESFORGES

1992 : Didier BOUTONNET – Vincent BODEAU – Frédéric CHAMPION

1993 : Sylvain DESPRES – Frédéric CHAMPION – René CORBEAU

1994 :          PREAU – Joaquim DE MACEDO – Philippe SIMONIN

1995 : Lionel BOUVET – Laurent ASSENAT – Frédéric MATHIOT

1996 :

1997 : Sébastien LE BARON – Bastien CHAMPION – Steeve HANS

1998 : Simon VALLE – Didier BOUTONNET – Frédéric BARLERIN

1999 : David FRESQUET – Antoine BAILLY – Jean-Loup GLEIZE

.

Prix du Vijon

2000 : Steeve HANS – Cédric PETITJEAN – Damien MONIER

2001 : Damien MONIER – Jean-Pierre DURACKA – Alain GAUTHE

2002 : Stéphane TOUPENET – Romain FONDARD – Sébastien LE BARON

2003 : Jordan DUBUISSON – Loïc PERRIER – Stéphane GAY

2004 : Alexandre CAILLOT – Frédéric VERNET – Ludovic MARCEL

2005 : Benoît BERNARD – Joseph SANDA  (CMR) – Sadrack TEGUIMAHA (CMR)

2006 : Gaël MAINARD – Pierre ROUX – Brice CHATEAU

2007 : Guillaume FONDARD – Laurent BAPT – Alban GUILLAUMIN

2008 : Clément HERNANDEZ – Nicolas GENEBRIER – Francis DEVORET

2009 : Alexis DULIN – Nicolas CHADEFAUX – Johan JAVELOT

2010 : François BRUNET – Jérôme MAUDUIT – Samuel GIDEL

2011 : Sébastien MOREAU – Mathieu LEMOINE – Andrezj MARCINIAK  (POL)

2012 : Jérôme MAUDUIT – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BIGOT

2013 : Cédric GODIGNON – Anthony MARONI – Florent VERNE

2014 : Amaury PACOURET - Sébastien DESTRUEL - Romain TREILLE

2015 : Baptiste BONNET – Mathieu BEAUCHAUD – Yvan PRADIER

2016 : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Amaury PACOURET

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages