Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 17:17
Serge Bolley, vainqueur du Grand Prix de Saint-Amandin

Serge Bolley, vainqueur du Grand Prix de Saint-Amandin

Luis OCANA  (Archives Le Figaro)

Luis OCANA (Archives Le Figaro)

Lundi 7 août

- Saint-Amandin  (15)  « Grand Prix »

1 : Serge BOLLEY

2 : Luis OCANA

3 : Claude PERROTIN

4 : Daniel BARJOLIN – 5 : Jean-Claude DAUNAT – 6 : Manuel MANZANO

7 : Guy EPAUD – 8 : Claude MATTIO – 9 : Lucien GONTHIER – 10 : Robert MOTTET  (AVC Aix)

- Laroquebrou  (15)    « Grand Prix »

1 : Hubert FRAISSEIX  (VC La Souterraine) – 2 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

3 : Charles VALLET  (CRCL) – 4 : Claude AIGUESPARSES (UCA) – 5 : Fernand FARGES (VC Maurs)

- Le Falgoux  (15)  « Grand Prix »

1 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac) – 2 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues) – 3 : Michel CARSOULLE  (CC Bordelais) – 4 :      CHAMBON  (UC Montoire) – 5 : Raymond GOUTAL  (UCA)

- Saint-Germain l’Herm  (63)

1 : Michel  GRENIER  (COC) – 2 : M      CHAVY  (EC Chambon Feugerolles) – 3 : GARDARIN

- Jaligny  (03)  « Prix de la ville »

1 : Noël GENESTE   (UCSP) – 2 : André GENESTE  (ASdG) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO  (UdCM)

4 : Daniel DOMIN – 5 : Marcel KREMENSKI

- Montmarault  (03)

1 : Gérard  MULLER  (P. Charentonaise) – 2 : Pierre MICHEL  (UdCM) – 3 : Bernard LANDRY  (US Créteil)

- Saint-Ennemond  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Marcel LUSSIER  (UdCM) – 2 : Daniel COTTAIS – 3 : D’AGOSTINO  (UdCM)

- Chazemais  (03)

1 : Michel DE COCK  (VSM) – 2 : MOLERO – 3 : Michel GUTOWSKI

- Cébazat  (63)   « Prix des commerçants »

1 : Jean-Paul TIXIER  (UCM) – 2 :Patrice GIRAUD  (UCM) – 3 : André AMACHANTOUX

- Auzon  (43)

1 : R.  DESBOIS  (VS Combellois)

.

 

Le Britannique Barry Hoban, vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Le Britannique Barry Hoban, vainqueur du Critérium de France à Château-Chinon

Bernard Champion (VC Cholet), vainqueur du fameux Grand Prix de Vigeois

Bernard Champion (VC Cholet), vainqueur du fameux Grand Prix de Vigeois

Résultats extérieurs

- Château-Chinon  (58)  « Critérium international »

1 : Barry HOBAN  (Gbr)

2 : Michel GRAIN

3 : Walter GODEFROOT  (Bel)

4 : Jacques ANQUETIL

5 : Henri RABAUTE

6 : Flaviano VICENTINI  (Ita) – 7 : Jan JANSSEN  (Hol) – 8 : Felice GIMONDI  (Ita) –

9 : Bernard GUYOT – 10 : Raymond RIOTTE

 

- Saint-Chély d’Apcher  (48)

1 : Jean PRAT – 2 : Pierre FAGES (Montpellier) – 3 : Pierre MATIGNON - 4 : Joseph PARE  (EC Foyenne) –

5 : Jean-Pierre ARNAUD  (VC Gap)

- Lussac-les-Eglises  (

1 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 2 : Gilles GENET  (JPCL) – 3 : Jean-Claude GRAIN (JPCLussac)

4 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 5 :     ROSSIGNOL  (Cycle Poitevin)

- Juillac  (19)

1 : Yves RAULT  (UVL) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Francis DUTEIL (CC Bordelais)–

4 : MERILLOU  (Bordeaux) – 5 : Bernard CHAMPION   (VC Cholet)

- Châteauneuf-Val-de-Bargis  (58)

1 : Bernard VAN DER LINDE (CSM Puteaux) – 2 : Serge GUILLAUME  (US Créteil) – 3 : Jean-Claude  GENTY  (VC du Loir)

.

Mardi 8 août

- Ussel  (19)   «  Critérium International »

1 : Raymond POULIDOR

2 : Felice GIMONDI  (Ita)

3 : Rolf WOLFSHOHL    (All)

4 : Henri RABAUTE – 5 : Bernard GUYOT – 6 : Paul GUTTY – 7 : Lucien AIMAR

8 : Désiré LETORT – 9 : Fernando MANZANEQUE  (Esp) – 10 : Roger PINGEON

- Vigeois  (19)   « Grand Prix »

1 : Bernard CHAMPION  (VC Cholet) – 2 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 3 : Yves RAULT  (UVL)

.

Vendredi 11 août

- Aurillac  (15)   « Nocturne Hôtel de Ville Préfecture »

1 : Pierre FAGES   (Montpellier) – 2 : Jean-Pierre ARNAUD (VC Gap) – 3 : Joseph PARE (EC Foyenne)

4 : Jean PRAT – 5 : Michel LESCURE  (CV Montastruc)

.

Pierre Fages

Pierre Fages

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages