Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 09:33
Dimanche, Tour du Pays de Gex Valserine
Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Sébastien Fournet-Fayard, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Dimanche 3 septembre 2017

39ème Tour du Pays de Gex Valserine

Epreuve Elite Nationale

156 km entre Ferney-Voltaire et Saint-Genis-Pouilly

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.tour-cycliste-pays-gex-valserine.com/

.

L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

  Tour du Pays de Gex 

1ère édition en 1974

 08/06/1974 : Robert DUCREUX –

07/06/1975 : Sylvain BLANDON –

19/06/1976 : Michel GUILLET  (Sui)

18/06/1977 : Bernard REY – Bernard DONZEL – Gérald OBERSON  (Sui)

17/06/1978 : Bernard REY –

16/06/1979 : René FORESTIER – Marc LEDOUX – José ROSA

21/06/1980 : Jeff LESLIE   (Aus) -        DUPRAZ   (La Motte) – Vincent LAVENU

24/05/1981 : Jean-Paul ROSSET – André CHAPPUIS – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Dominique CELLE –

1983 : Denis CELLE – Alain DÄLLENBACH  (Sui) & Patrick JANIN

1984 : Pascal RICHARD  (Sui) –

15/06/1985 : Denis CELLE – Patrick JANIN – Martial BABYTCHEFF

21/06/1986 : Patrick ECUER – P.     DUQUESNOY – Laurent MERMET

13/06/1987 : Laurent – MERMET – Richard FERRAPY – P.     VERNAY

18/06/1988 : Francisque TEYSSIER – J-M   BERTHOUD  (Sui) – E.     MARGUERAT

10/06/1989 : David ORCEL - Xavier POLNY – Hervé ARSAC

16/06/1990 : C.    CAULIER – E.   FALCONNIER – Laurent CHOPLIN

15/06/1991 : Fabrice GOUGOT – S.    CARTIER – Yves MARILLIER

28/06/1992 : Christophe ORIOL – Christophe PUTIN – R       BERAUD

26-27/06/1993 : Pascal GIGUET – Dominique ROSSIGNOL – Christophe PUTIN

25-26/06/1994 : Thierry LODER – Olivier MAGE – Pascal BEDU

24-25/06/1995 : Yves MARILLIER – David JUNGELS – Philippe DAVID  (Charvieu)

Epreuve pas organisée de 1996 à 1998

26-27/06/1999 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Fabien RIGAUD – Julien GUERIN

24-25/06/2000 : Mickaël BUFFAZ – Sébastien MOREAU – Stéphane DUPUY

30/06-01/07/2001 : Fabrice BILLARD – Nicolas ROUX – Mickaël BUFFAZ

22-23/06/2002 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Thierry DAVID

13-14/09/2003 : Nicolas ROUX – Frédéric PERILLAT – Florian COURREGE

11-12/09/2004 : Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON – Denis MORETTI

10-11/09/2005 : Jérôme COPPEL – Rafâa CHTIOUI  (Tun) – Paul MOUCHERAUD

09-10/09/2006 : Pierre CHEVALIER – Nicolas SCHNYDER  (Sui) – Guillaume BONNAFOND

08-09/09/2007 : Mateusz TACIAK  (Pol) – Daniel HOAREAU – Adam ILLINGWORTH  (Gbr)

13-14/09/2008 : Cédric JEANROCH – Andréas ANDEREGg  (Sui) – Maxime MAYENCON

12-13/09/2009 : Pierre-Luc PERICHON – Aurélien STEHLY – Yohan BOISSY

2010 : Epreuve pas organisée

 

Tour du Pays de Gex Valserine

10-11/09/2011 : Kenny ELISSONDE – Jérôme MAINARD – Emilien VIENNET

08-09/09/2012 : Jérôme MAINARD – Axel GAGLIARDI – Emilien VIENNET

07-08/09/2013 : Epreuve annulée

07/09/2014 : Julien LIPONNE – Julien BERNARD – Quentin BERNIER

13/09/2015 : Simon BUTTNER – Dorian GODON – Aurélien PARET-PEINTRE

04/09/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît COSNEFROY – Sten VAN GUCHT  (Bel) 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages