Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 13:15
Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Raymond ELENA, premier vainqueur de la Ronde du Parc

Dimanche 13 août 2017

Montélimar  (26)

35ème Ronde du Parc

Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar

.

Le programme

Podium : Allées provençales

Départ à 19h 00 pour 48 tours de 1, 45 km soit 69,6 km

.

Le palmarès

Critérium d'après Tour de 1954 à 1966

1954 : Raymond ELENA – Marcel FERNANDEZ – Pierre MOLINERIS

1955 : Raoul REMY – Jean LERDA – Jacques ANQUETIL

1956 : Organ IACOPONI – Jacques ANQUETIL – Jean CARLE

1957 : Louis BERGAUD – Roger HASSENFORDER – François SINISCALCHI

1958 : Raymond ELENA – Roger HASSENFORDER – Georges NOGUEROL

1959 : René PRIVAT – Henri ANGLADE – Pierre SCRIBANTE

1960 : Gastone NENCINI  (Ita) – Claude OTTAVI – Jean COUPRY

1961 : André DARRIGADE – Jacques ANQUETIL – Louis ROSTOLLAN

1962 : Rudi ALTIG  (All) – André DARRIGADE – Pierre SEGURA

1963 : Jean GRACZYK – Louis DELPIANO – Jean STABLINSKI

1964 : Jean GRACZYK – Georges NOGUEROL – André DARRIGADE

1965 : Jean GRACZYK – Maurice IZIER – Pierre EVERAERT

1966 : Rudi ALTIG  (All) – Raymond POULIDOR – Jan JANSSEN  (Hol)

Epreuve plus organisée sous  forme de critérium

 

Reprise en 1980 pour les amateurs

1980 : Gérard REYNAUD - Jean-Paul ROSSET -

1981 : Jean-Pierre TIROZZINI – Joël BERNARD – Marc VASSEUR

1982 : Joël BERNARD -        HANNEQUIN (Antony Berny) – Eric CHANTON

1983 : Joël BERNARD – Vincent BONAFFINI – Christian MUSELET

1984 :         PANASIEWICZ  (Pol) – Rémy SERRET –

1985 : Daniel VAILHE – Sylvain LE GOFF – Patrick LAUGIER

Epreuve pas organisée de 1986 à 2001, reprise en 2002

 

2002 : Benoît LEYNAUD – Benjamin PIETTE – Raphaël HILAIRE

2003 : Didier RAVE – Laurent JACQUEMOT – Gérald DEBOT

2004 : Boris CHAMBON – Francis ROUSSET – Jérémie LAUDET

2005 : Olivier LE ROUX – Nicolas ALLAIRE – Benoît LEYNAUD

2006 : Julien SAUSSAC – Cyril VERILHAC – Benoît GIRONDEL

2007 : Nicolas BARRIER –

2008 : Michael ISERABLE –

2009 : Stevens DUPOUY –

2010 : Vincent MAISONNAS –

2011 : Michaël BOUCART –

2012 : Samuel LEROUX –

2013 : Marcin KARBOWI  (Pol) – Gracjan SZELAG  (Pol) – Levyn CHAZEL-LAVILLE

2014 : Pierrick VIGNON – Wesley VANDYCK  (Bel) – Romain TREILLE

2015 : Gabriel THOULOUSE – Guillaume CONTI – Wesley VANDYCK  (Bel)

2016 : Sylvain RIMOUX – Stéphane TRAMOND – Sébastien BERARD

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages