Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 21:06
Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016   (Photo CR4C Roanne)

Corentin Ville, vainqueur à Gelles en 2016 (Photo CR4C Roanne)

Dimanche 13 août 2017

Gelles  (63)

63ème Grand Prix

Epreuve organisée par l'ASPTT Clermont-Ferrand

.

Le programme

Circuit de 6,9 km

Prologue pour PC, départ à 15h 02 pour 7 tours soit 48,3 km

Grand Prix 2,3,J, départ à 15h 00 pour 12 tours soit 82,8 km

.

Le palmarès

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET –          BLAUDY –         GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – Maurice BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE –       EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE –          REVIRON

1960 : Yves COHEN –           BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL –Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION –          GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :          FOUQUET (Nantes) –         BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) –  Bruno KERFENDAL (Côtes d’Armor) – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET –      GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER – Frédéric VINCENT – Stéphane GAY

2011 : Mickaël BERARD – Nicolas CHADEFAUX – Nathan EDMONDSON  (GBR)

2012 : Florent PEREIRA – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2013 : Martin LAAS  (Est) – Aurélien GAY – Alexandre JOIN

2014 : Nicolas CHADEFAUX – Yannick MATEJICEK – Wayle KAHKANY  (Mar)

2015 : Frédéric VERNET – Alexandre JOIN – Anthony LAUBAL

2016 : Corentin VILLE – Romain ROSIER – Simon CAVAGNA

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages