Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 18:41

Lundi 7 août 2017

Saint-Germain-l'Herm  (63)

71ème Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Ambertois

Départ à 15h 00^pour 60 tours de 1,2 km

.

- Les premiers engagés

1

GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

2

LAMY Thierry

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

3

BARBEZAT Martial

VELO CLUB AMBERTOIS

4

BERARD Mickaël

VELO CLUB AMBERTOIS

5

GENESTIER Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

6

GRIMAUD Cédric

VELO CLUB AMBERTOIS

7

MORVAN Patrick

VELO CLUB AMBERTOIS

8

TAILLANDIER Sébastien

VELO CLUB AMBERTOIS

9

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

10

VIALLE Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

11

LAMY Valentin

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

12

TALOBRE DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

13

VARAGO Jérémy

VELO CLUB RIOMOIS

14

GONCALVES Thomas

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

15

LORCERIE Romain

USP ISSOIRIENNE

16

BARRALLON Florian

V.S. FRAISSES LOIRE

17

DUPUY Antoine

V.C. MONTBRISONNAIS

18

SURIEUX Alexandre

V.C. MONTBRISONNAIS

19

HANS Steeve

AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

20

BURLOT SAMUEL

UC BRIOCHINE

21

REINA Alexis

E.C. SALAISE P ROUSSILLON

22

REINA Nathan

V.C. VAULX EN VELIN

23

BOURGEOT Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

24

COLVRAY Amandin

AVENIR CYCLISTE CUSSET

25

BESSERVE Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

26

DEMAY Marien

VELO SPORT BRIVADOIS

27

GOURGOUILHON Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

28

GUILHE Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

29

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

30

GILIBERT Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

31

GUILLAND Lilian

U.C. CULOZ/BELLEY

32

CHASSAING Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33

GRANGEVERSANNE Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

 

 

L' essentiel du palmarès

1947 : Manuel CLEMENTE – Pierre BOYER -          VEYSSIERE

1948 : Georges LABROSSE – Louis KOSEC - Jacques MODOLO

1949 :

1950 :

1951 : Paul LACHAUX –

1952 : Gaëtan EMELIANOFF -         FURNON – André GHELARDI

1953 : Hubert GALLON – Eugène PAILLET - Robert SAUZZEDDE

1954 : Jean-Marie VOLDOIRE -             FRAISSE -           PEUF

1955 : Jean-Marie VOLDOIRE – Jean ROLLAND -          FRAISSE

1956 :                 VIRON – Hubert GALLON – Edmond BENOSKI

1957 :                DUMAS  (Firminy) - Jacques MAGNANI – Antoine COUTAREL

1958 : Max VEDEL - Guy  PACHON – Urbain VEDEL

1959 : Roger PERRET – Urbain VEDEL -          CHAMPELOUX

1960 :           BONNAUD -          RANCHOUX -         BERTHET

1961 : P.        OLAGNON –

1962 : P.      OLLAGNON - Jean VEYSSET – Pierre LASSALAS

1963 :           ROURDE (UC St Etienne) – Yvon VERNE - Jean VEYSSET

1964 : Raymond  DELOLME -           VINCENT -        SAUVIGNET

1965 : Jean GIRY -         SAUVIGNET – Gérard MASSARDIER

1966 : Jean-Claude BAUD -         FONTANEL – Yves FAYON

1967 : Michel GRENIER -            CHAVY -         GARDARIN

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX - Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT -        CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY -        FONTANEL

1972 :             CROZET -          CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 :            BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN -          CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT -         MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 :          FOMBONNE (Sarras) -  Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 :         AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M     ROYET (Pélussin) – J.     MARTIN  (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) -        ROYET  (Pélussin)

1984 :              ANDRAULT  (Montbris – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER  (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian  MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY  (EC St Etienne) -     LUBIN  (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL  (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO  (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE ……….68ème

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages