Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 16:09
Demain, Bardet et Barguil au Critérium de Marcolès

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Le programme

Ecoles de cyclisme dès 13 heures

Le prologue féminin, 3ème manche de la Semaine cantalienne dames est annulé

Départ du critérium à 19h 30

.

Les engagés

Warren Barguil   Team Sunweb - Romain Bardet   AG2R La Mondiale  - Cyril Gauthier   AG2R La Mondiale - Axel Domon   AG2R La Mondiale  - Alexandre Geniez   AG2R La Mondiale  - Alexis Vuillermoz   AG2R La Mondiale  - Brice Feillu   Fortuneo Oscaro  - Maxime Bouet   Fortuneo Oscaro  - Florian Vachon   Fortuneo Oscaro  - Elie Gesbert   Fortuneo Oscaro  - Antony Delaplace   Fortuneo Oscaro  - Nicolas Roche  (Irl) BMC Racing Team  - Yoann Offredo Wanty   Groupe Gobert  - Quentin Pacher   Delko Marseille Provence  - Evaldas Siskevicius   (Lit) Delko Marseille Provence  - Anthony Maldonado   HP BTP Auber 93  - Romain Feillu   HP BTP Auber 93  - Julien Loubet    Equipe Cycliste Armée de Terre  - Romain Gioux   Novo Nordisk  - Jonathan Hivert   Direct Energie - Victor De La Parte   Movistar Team  - Damien Garcia   Stradalli Bike et une quinzaine de coureurs amateurs dont le champion de France Flavien Maurelet  (GSC Blagnac VS 31).

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages