Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 août 2017 2 15 /08 /août /2017 10:46
Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016  (Photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk, vainqueur en 2016 (Photo Patrick Dorkel)

Mercredi 16 août 2017

La Machine  (58)

61ème critérium de La Machine

Epreuve Elite nationale organisée par le VS Nivernais Morvan

.

- L'organisation

Podium Avenue de la République

Départ à 15h pour 50 tours de 1,9 km

- Le palmarès ( 1ère édition en 1956)

 

1956 : Armand FINET – Yves CHOULAT – Jean PUE

1957 : Georges AVIGNON – Henri CIELESKA – Yves FAYON

1958 : Michel SALLE – Yves CHOULAT – André RETRAIN

1959 : Maurice GANDOLFO – MILLIER – Michel SALLE

1960 : Michel RAMEAU – Siro BIANCHI – Organ IACOPONI

1961 : Claude ROTA – Henri CIELESKA – LHUILLIER

1962 : Roger JUBE – Henri CIELESKA – Claude ROTA

1963 : Francis DUCREUX – Robert GAUTHIER – André DAGOURET

1964 : Henri CIELESKA – Daniel LABROUILLE – Ken NUTTAL  (Gbr)

1965 : Jean-Pierre BEAULIEU – Bernard BEAUFRERE – Roger BELLON

1966 : Cyrille GUIMARD – Raymond GAY – A. CHABRAN

1967 : Jean-P. DANGUILLAUME – Jean-Cl. GENTY – Bd VAN DER LINDE

1968 : Raymond GAY – Stéphane ABRAHAMIAN – Robert JANKOWSKI

1969 : Dominique DUSSEZ  (CSM Puteaux) - Jean MURAT – Gérard NORCE

1970 : Georges BALLANDRAS – André TROCHUT – Michel DUCHASSIN

1971 : Michel ROQUES – Alain GERMAIN – Gérard COMBY

1972 : Pierre-Rd VILLEMIANE – Henri CHAVY – Alain BERNARD

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Maurice CHIZAT – Henri CHAVY

1974 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Gérard COMBY

1975 : Gérard COLINELLI – Christian POISSENOT – Hubert LINARD

1976 : Patrick BUSOLINI – Henri CHAVY – Patrick FRIOU

1977 : Serge PERRIN – Bernard BECAAS – Robert JANKOWSKI

1978 : Francis DUTEIL – Raymond BLANCHOT – Joël MILLARD

1979 : Vincent BRUCCI – Sylvain BLANDON – Henri CHAVY

1980 : Francis DUTEIL – Eric DALL-ARMELLINA – Jean-Luc VERNISSE

1981 : Vincent BRUCCI – Jérôme SIMON – Patrick JANIN

1982 : Robert JANKOWSKI – Dominique GAIGNE – Yves BEAU

1983 : Patrick BUSOLINI – Joël GUYOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 : Jean-François BERNARD – Manuel CARNEIRO -      HOSOTTE

1985 : Gérard PIERRE – Jan BRZEZNY  (Pol) – Tadeusz KRAWCZYK (Pol)

1986 : Patrick HOSOTTE – Eric FOUIX – Gérard DESSERTENNE

1987 : Jean-Pierre DURACKA – Patrick JANIN – Patrick JEREMIE

1988 : Roman CIESLAK  (Pol) – Patrick BRUET – Denis JUSSEAU

1989 : Marcel KAIKINGER  - Fabrice JULIEN – Jean-Luc VERNISSE

1990 : Jean-Luc VERNISSE – Sylvain BOLAY – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Denis JUSSEAU – Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS

1992 : Eric LARUE – Jean-Paul GARDE – Sylvain BOLAY

1993 : Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE – Jean-Philippe DURACKA

1994 : Jacek BODYK  (Pol) – Gérald LIEVIN – Claude CARLIN

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Jacek BODYK  (Pol)

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1997 : Raphaël MARTINEZ – Jacek BODYK (Pol) – Yves BEAU

1998 : Jacek BODYK (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Andrezj POZAK (Pol)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Marc THEVENIN – Plamen STOÏANOV  (Pol)

2000 : Guillaume LEJEUNE – Sébastien BORDES – Bertrand MERCIER

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Bertrand MERCIER – Guillaume LEJEUNE

2002 : Stéphane AUROUX – Pascal PEYRAMAURE – Dominique DAVID

2003 : François NORCE – Jérémie DERANGERE – Dominique DAVID

2004 : Ludovic RENAUD – Martial LOCATELLI – François NORCE

2005 : Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE – Stéphane RAVALEU

2006 : Jérémie DERANGERE – Benoît LUMINET – Yvan SARTIS

2007 : Arnaud PLAISANT – Stéphane BENETIERE – Romain MARY

2008 : Romain MARY – Benoît LUMINET – Bartosz BANACH  (Pol)

2009 : Frédéric FINOT – Etienne FEDRIGO – Arnaud PLAISANT

2010 : Benjamin LE ROSCOUET - Antony TEVENOT – Camille CHANCRIN
2011 : Benjamin LEROSCOUET – Aymeric BRUNET – Sébastien GREDY

2012 : Marc STAELEN – Aymeric BRUNET – Mathieu CHIOCCA

2013 : Yannick MARTINEZ – Marc SARREAU – Guillaume BARILLOT

2014 : Romain BARROSO – Julien BERNARD – Guillaume BARILLOT

2015 : Mathieu FERNANDES – Ronan RACAULT – Mathieu CHIOCCA

2016 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Geoffrey BOUCHARD – Alexandre PACOT

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche