Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
31 août 2017 4 31 /08 /août /2017 12:48
Samedi à Aubière, le speaker reçoit les champions

Samedi 2 septembre 2017

Speaker du Tour d'Auvergne et de très nombreuses épreuves en France et à l'étranger, Nicolas Caille se mue en organisateur à l'occasion du Grand Prix de la Saint-Loup, qui aura lieu samedi (15 heures) dans sa ville d'adoption.

Circuit des Champions

- Un plateau musclé face au team Pro Immo

Pari réussi pour les organisateurs du " Circuit des Champions " déjà 60 engagés sans compter les engagés de dernière minute qui viendront compléter un peloton déjà bien fourni et de qualité.

Face au Team pro Immo Nicolas Roux à domicile de nombreux clubs ont engagés leurs meilleurs éléments pour bousculer la hiérarchie établie.

60 coureurs et 22 clubs représentés dans ce premier peloton avec quelques grosses pointures bien décidées à animer ce critérium.

Issoire – Toucy – Villefranche – Roanne – St Etienne – Périgueux – Creuse Oxygène – Chalette – Bourbon – Corbas parmi les clubs les mieux représentés et les plus aptes à emballer la course sur le circuit spectaculaire aubiérois.

Pour cette première édition du circuit des champions les organisateurs ont travaillé leur ligne d'arrivée – Podium – Ecran géant – speaker et public attendu sur ce rendez vous incontournable de fin de saison.

50 Tours x 1,650 km

Présentation Peloton avec l'école de vélo du VCCA à 14h45

Départ 15h00  - Arrivée prévue vers 17h00

- Nicolas Caille

Les premiers engagés

 

1

ALMEIDA

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

2

BONNET

Pierre

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

3

CARLIER

Alexis

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

4

DEBORDE

Brice

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

5

GRANGEVERSANNE

Jérémy

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

6

LAUK

Karl Patrick

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

7

PEREIRA

Florent

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

8

PERRIER

Loïc

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

9

PREAU

Julien

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

10

ROSE

Corentin

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

11

THOMASSON

Nicolas

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

12

VIMPERE

Théo

V.C.C.A. Team Pro Immo N. ROUX

13

AMARTIN

Kévin

U.S.P. Issoirienne

14

CHABERT

Sébastien

U.S.P. Issoirienne

15 

DANCE

Quentin

U.S.P. Issoirienne

16

LAFFAIRE

Franck

U.S.P. Issoirienne

17

LECOLE

Rémi

U.S.P. Issoirienne

18

VALLAT

Alex

U.S.P. Issoirienne

19

VERNET

François

U.S.P. Issoirienne

20

VARAGO

Jérémy

V.C. Riomois

21

VERNE

Florent

V.C. Ambertois

22

TALLEU

David

V.S. Brivadois

23

VIRAT

Arnaud

V.S. Brivadois

24

PACOURET

Amaury

U.C. Varennes St Pourçain

25

RONGERE

Quentin

V.C. du Velay

26

LAMY

Julien

C.C. Périgueux Dordogne

27

DUJARDIN

Yoann

E.C. Bourbonnien

28

BRETIGNY

Jérémie

Creuzot Cyclisme

29

JEANNET

Antoine

U.C. Digoinaise

31

BEAUCHAUD

Mathieu

V.C. Toucy

32

NAVARRO

Quentin

V.C. Toucy

33

GAYE

Mathieu

A. V. C. Fabrègues

34

CHAMBET

Priscillien

V.C. La Souterraine

35

DUJARDIN

Florian

Creuse Oxygène

36

MARTIAL

Jonathan

Creuse Oxygène

37

MENDES

Anthony

Creuse Oxygène

39

MORICHON

Mathieu

Creuse Oxygène

40

HABERT

Axel

Guidon Chalettois

41

GAGNAIRE

Thibaut

E. C. Saint Etienne Loire

42

AVANTURIER

Lucien

C. R. 4 Chemins Roanne

43

DURIEZ

Vincent

C. R. 4 Chemins Roanne

44

VILLE

Corentin

C. R. 4 Chemins Roanne

45

RELIAUD

Alexis

V. C. Montbrisonnais

46

BEREZIAT

Benjamin

V. C. Corbas

47

DESROCHES

Alexandre

V. C. Corbas

48

NOLLOT

Florian

V. C. Corbas

49

PAUCHARD

Eliot

V. C. Corbas

50

SALVATORI

Thomas

V. C. Corbas

51

GAOUA

Cédric

V. C. Villefranche Beaujolais

52

LATIL

Alexandre

V. C. Villefranche Beaujolais

53

VEKEMAN

Maxime

V. C. Villefranche Beaujolais

55

ROMAN

Martial

Rhone Alpes C.

56

PHILIPPE

Geoffrey

U.C. Orléans

 

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Martin Laas, vainqueur en 2013, au micro de Nicolas Caille

Le palmarès de l'épreuve disputée dans le cadre de la Foire de la Saint-Loup

Grand Prix de la ville

00/09/46 :

00/09/47 : François COULOMB

05/09/48 : Yves COHEN – Antoine DALMAS – Yvon RAUCOURT

04/09/49 : Albert CAVAGNA - Roger RAFFY - Jean DEYRIES

03/09/50 : Roger CHAUX – Jean DEYRIES – Maurice MARSY

02/09/51 : Henri GANDEBOEUF – Henri MARECHAL – Roger BONHOMME

07/09/52 : Sixto AGUILERA – Guy PULVERY – André AVOUAC

06/09/53 : Paul POMMEYROL – Jacques MOREIRA – Robert MOUTY

05/09/54 : Jacques MOREIRA –       BLANC (Thiers) – Henri CAVAGNA

05/09/55 : René TADE – Ange KOTTACK – Auguste ANZUR

02/09/56 : Antoine MARTINEZ – Ange KOTTACK – Jean ROLLAND

02/09/57 : Antoine COUTAREL – Jean MENNECHET – DURON

08/09/58 : Antoine COUTAREL – Guy PACHON – Yves COHEN

06/09/59 : Abel LE DUDAL – Jean-Claude RAPHANEL – Roger BARTHELEMY

04/09/60 : Bruno GRESPAN – Raymond GUILLAUME – Marcel DEBOST

02/09/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Jean-Claude THEILLIERE

01/09/62 : Roger BUCHONNET – Marcel BUZZI -         BONNAUD

01/09/63 : Raymond GUILLAUME – Roger BARTHELEMY – Maurice MARSY

05/09/64 : André GENESTE – Robert COULOMB – Jean-Claude THEILLIERE

04/09/65 : Jacky HUIART – Raymond FAYARD – Knuth KRAHN  (ALL)

03/09/66 : Michel LAURENT – Daniel BARBRY – Jean-Claude PELLEGRINO

02/09/67 : Michel LAURENT – Gérard FIACRE – André GENESTE

31/08/68 :             PAPUT – Jacky PORTEJOIE – André CHAMPION

06/09/69 : Roland HIRET - Patrice GUERRIER –        CHATAIN

05/09/70 : Jacques BLANCHET  –     MIALON (Ambert) – Alain HAUTIER

04/09/71 : Michel FRISOT – Gérard CORNAND - Jacques  POULET

02/09/72 :             PAVAILLER -       LACAM -      JOUVE

01/09/73 :             RIMBAUD (Montbrison) -         LACAM -                 CROUZET

31/08/74 : Christian DESPRES -         PLANCHON – G   JOUVE

1975 à 1979 : non organisé

 

Reprise en 1980 sous le nom de PRIX DU COMITE DES FÊTES

Organisation C.O.Chamalières

07/09/80 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Yves RAULT – Gérard FIACRE 

Organisation : U.C.Sayat

06/09/81 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Michel BOURGEOT – Jacky ROUGERON

05/09/82 : Annulé en raison des élections municipales

Non organisé de 1983 à 2006

 

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA  FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire et le VC Cournon d'Auvergne depuis quelques années.

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI

30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT

29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET

28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL

03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN

01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI

31/08/13 : Martin LAAS  (Est) – Léo DULIN – François VERNET

30/08/14 : François VERNET – Frédéric VERNET – Bérenger BROSSEL

29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY

27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Le jeune Eliot Pauchard, vainqueur lundi à Pommiers, sera l'une des attractions de l'épreuve (Photo J. C Comby)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages