Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 20:48

Jeudi 13 juillet

- Guéret  (23)   « 10ème Nocturne »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Jean PRAT – 3 : Charles VALLET  (CRCL)

4 : Henri CIELESKA (VS Nivernais) – 5 : Michel ROUDIER  (UC Saint-Léonard)

.

Vendredi 14 juillet

- Vic-le-Comte  (63)

1 : Jean-Claude ZUPANCIC  (VC Thiers) – 2 : Michel GRENIER  (COC) – 3 : Bernard GRANGEON  (ACC)

- Massiac  (15)   « Grand Prix »

1 : Yves COHEN  (PTT Clermont) – 2 : Guy GRIMAL – 3 : Michel DEL PUPPO –

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Michel GONTHIER

- Ennezat  (63)  « Prix du 14 juillet »

1 : Michel BELIN  (US Riom) – 2 : ROBIN – Pierre RIVORY (VC Dorlay)

- Mauriac  (15)  « Prix de la municipalité »

1 : Bernard DOUNIOL  (ACC) – André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 3 : Gérard MAFFRE   (UC Aurillac)

- Commentry  (03)   « Prix de la municipalité »

1 : CHAMPROUX  (VCC) – 2 : BONGIRAUD – 3 : Jean PLANEIX

- Moulins  (03)  « Grand Prix de la ville »

1 : Michel LAURENT  (ASdG) – 2 : Jacky DENIZON  (UVSE) – 3 : André  OSMONT  (UdCM)

4 : Noël GENESTE (UCSP) – 5 : Yvon VERNE   (VC Ambertois)

- Moulins  « Tournoi des minimes »

1 : Alain MARLIAC  (UC Montferrand) – 2 : GIRAUDET  (UdCM) – 3 : TARTIERE   (ACC)

- Aurillac  (15)  « Grand Prix de la municipalité »

1 : Fernand FARGES – 2 : Robert ZANNIER – 3 : Yves ROUQUETTE

4 : Henri LUCHSINGER  (CV Montastruc) – 5 : Joseph LACOMBE  (UC Aurillac)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Chély d’Apcher  (48)

1 : Jack URLY   (P. Sanfloraine) – 2 : Jean-Paul FARGES (PS) – 3 : SAVOIE (PS)

- Garchizy  (58)

1 : Mariano MARTINEZ – 2 : Robert CHOUGNY – 3 : Martin MARTINEZ

4 : BARCELONNE – 5 : Robert VERDENAL  (UC Berry)

- Bourganeuf  (23)  « Ville et commerçants »

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Paul VALLET (AS Miramont) – 3 : Hubert FRAISSEIX –

4 : Gérard BOURRIQUET  (VCC) – 5 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) –

6 : Michel ROUDIER

- Ahun  (23)

1 : MONNERIE (VC Aubusson) – 2 : Valentin RIGAUD – 3 : Tony LEBOURG

.

Samedi 15 juillet

- Pleaux  (15)   « Grand Prix d’Empeyssine »

1 :     LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Serge USSEL – 3 : André VIELRECOBRE  (UCA)

.

Dimanche 16 juillet

- Saint-Sylvestre-Pragoulin  (63) « 15ème Grand Prix »

1 : PAPUT – 2 : Daniel DOUCET  (ACC) – 3 : Jean-Louis SIMON  (ACC)

- Arpajon-sur-Cère  (15)

1 : René POUGET  (UCA) – 2 : Jean-Pierre LAVIGNE  (UCA)– 3 : Daniel PACHON   (P. Aubiéroise)

- Riom  (63)  « Prix de la municipalité -Tournoi des cadets »

1 : MARTIN  (UC Gannat) – 2 : Roland HIRET  (UCL) – 3 : CHEYNOUX  (COC)

- Sansac-Veinazès  (15)

1 : Gérard FIACRE  (ACC) – 2 : Fernand FARGES – 3 : Raymond GOUTAL

4 : Jack URLY  (P. Sanfloraine) – 5 : Gérard ONDET  (ACC)

- Le Quartier  (63)   « Tournoi des espoirs »

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Michel CHICOIX – 3 : Daniel DOMIN

.

Résultats extérieurs

- Nantiat  (87)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Michel ROUDIER  (UC St-Léonard) –

3 : Hubert FRAISSEIX  (VCLS) – 4 : Francis DUTEIL – 5 : Jean-Claude LAVERGNE  (VCLS)

- Cosne-sur-Loire  (58)

1 : Bernard RICHARD  (Clamecy) – 2 : TOURAINE  (CCVV) – 3 : LOUIS  (CCVV)

- Brassy  (58)

1 : Henri CIELESKA  (VSN) – 2 : Gérard RICHARD  (Clamecy) – 5 : Bernard BEAUFRERE

- Paulhac (23)

1 : Robert RATINEAUD  (CRCL) – 2 : Claude SAVIGNAT  (UVL) – 3 : RUSEK  (CRCL)

.

Lundi 17 juillet

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : Fernand FARGES – 2 : Claude AIGUESPARSES – 3 : René SERRE  (VC de Mauriac)

4 : Louis MALBOS  (UC Aurillac) – 5 : René POUGET  (UC Aurillac)

- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)  « Grand Prix »

1 : Yvon VERNE  (VC Ambert) – 2 : Raymond FAYARD (CC Forézien)  – 3 : Jean-Marie GRANGE

4 : Lucien GONTHIER  (P. Issoirienne) – 5 : Ferdinand JULIEN  (VC Yssingeaux)

- Hérisson  (03)

1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : COUF  (VC Charolles) – 3 : Jean-Claude PELLEGRINO

.

Résultats extérieurs

- Ussel  (19)

1 : Paul VALLET  (AS Miramont) – 2 : Francis DUTEIL – 3 : Jean PRAT (VC Maurs)

4 : Guy PRADEL  (VC Ussel) – 5 : Guy GRIMAL  (AC des Orgues)

- Ussel  (19)  cadets

1 : Serge WROBEL  (VC Commentry) – 2 : Christian HORENSTEIN  (UC Brive) – 3 : André CHAMPION

- Lavaveix-les-Mines  (23)

1 : Jean-Pierre PARENTEAU  (AC Nersac) – 2 : Yves RAULT – 3 : Jacky DENIZON

4 : Jean-Pierre GUITARD  (UVL) – 5 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE)

.

En raison d'une grosse charge de travail et de nombreux déplacements imprévus, la parution de la rubrique      "Il y a 20 ans " sera perturbée jusqu'à la mi-août.

 

.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages