Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 18:15

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- L'organisation

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

Prologue réservé aux cadets - départ à 13h 30 pour 25 tours de 2 km

Prix de la ville, épreuve 3-J-PCO - départ à 15h 00 pour 40 tours soit 80 km

.

- L'historique

Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire, firent naître leur projet d'une course à Ennezat ils ne se doutaient certainement pas que cinquante ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

- L'ensemble des podiums

1966 : Walter FRANCHINI (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : Jacques GARDARIN – Claude DELAIGUE – Michel ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – Guy RIBEROLLES – Jean-Louis REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – Jean-Louis REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 : Jacques POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 : PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yzeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEYRE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 : RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

2012 : Frédérik DELAIRE - Rémi CAVAGNA - Rémi FRAISE

2013 : Audrey ARTAUD - dames

2014 : Philippe GIBERT - Yanisse NADIR - Cédric MIOLANE

2015 : Etienne JAUSSI - Dylan HERCHEL - Victor TOURDE - cadets

2016 : Pierre LAREURE - Cyril GUILLAUMONT - Romain FAYOLLE

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages