Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:20
Demain, Critérium de Castillon

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

Départ à 15 heures

Les principaux engagés

Romain Bardet, Warren Barguil, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Delage, Thomas Boudat, Brice Feuillu, Alexandre Geniez, Adrien Petit, David et Mathieu Van der Poel

L'essentiel du palmarès

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI  (Ita)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

Epreuve pas organisée en 1961, 1962 et 1963

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (All)

1966 :

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1978

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2013 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Richie PORTE  (Aus) – Mickaël DELAGE  

2014 : Thibaut PINOT – Nicolas ROCHE  (Irl) – Mickaël DELAGE

2015 : Romain BARDET – Christopher FROOME  -Gbr) – Alexandre GENIEZ

2016 : Tony GALLOPIN – Mickaël CHEREL – Pierre ROLLAND   . ..43ème édition

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche