Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 11:35
François Vernet, vainqueur en 2016  (Photo Laurine Philippe)

François Vernet, vainqueur en 2016 (Photo Laurine Philippe)

Jeudi 13 juillet 2017

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

Podium place du 14 juillet - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1, 850 km

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI -

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages