Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 juillet 2017 4 27 /07 /juillet /2017 09:14
Ce soir, Critérium de Dijon

Jeudi 27 juillet 2017

Dijon (21)

28ème Critérium international

Organisation SCO Dijon

- Le programme

Allées du Parc à Dijon, entrée gratuite.

16 heures : défilé des écoles de cyclisme 

16h30 : courses et podiums minimes et cadets, animations musicales

18h40 : gentlemen (un partenaire avec un coureur professionnel)

19h25 : présentation des coureurs 

19h45-21h45 : Critérium professionnel puis cérémonie protocolaire

.

- Le plateau

Lilian Calmejane, Thibaut Pinot, Florian Vachon, Clément Venturini, Adrien Petit, Rudy Barbier, Pierre Barbier, Pierre-Luc Perichon, Yoann Offredo, Maxime Bouet, Francis Mourey, Thomas Rostollan, Fabien Doubey, Christophe Masson, Léo Vincent, Julien Amadori, Damien Garcia, Hugo Hofstetter, Romain Gioux  et une quinzaine d'amateurs.

- Le palmarès

1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND  (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE  (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO  (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI  (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE  (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE  (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE  (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis VUILLERMOZ – Thibaut PINOT

2016 : Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT – Pierre-Luc PERICHON

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages