Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 juin 2017 3 07 /06 /juin /2017 13:03
Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

Antonino Parrinello, vainqueur en 2016

8 au 11 juin 2017

64ème Ronde de l'Oise

Epreuve ME 2.2

Organisation : Avenir Cycliste du Clermontois

.

Les étapes

Jeudi : 1ère étape Beauvais / Clermont (122,7 km)

Vendredi : 2ème étape Mogneville / Le Plessis-Belleville  (180,5km)

Samedi : 3ème étape Sérifontaine / Ressons-sur-Matz (218,5 km)

Dimanche : 4ème étape Nogent-sur-Oise / Liancourt  (180 km)

.

La participation

La liste des engagés est en ligne sur : http://acclermontois60.clubeo.com/actualite/2017/06/01/ronde-de-l-oise-2017.html

 

Le palmarès

Epreuve créée en 1954, jusqu'en 1976, elle était réservée aux coureurs de 2ème - 3ème - 4ème catégories et juniors. Voici l'essentiel du palmarès.

1954 : Pierre BADOSA – Pierre GAILLARD – Giovanni GIACIN

1955 : Roger IDOUX – Jean DESCHAMPS – Francis LESNIEWSKI

1956 : Georges RIERA – Marc PAUWELS - SALLES

1957 : D. HENWOOD – Bernard BATAILLE – Michel LEPINE

1958 : Pierre BATAILLE – Oswaldo ZEZIOLI - FONTSAUVAGE

1959 : Ernest VILFROY – Pierre GURTLER – Jean DUDA

1960 : Michel DELAVAULT –

1961 : Jacques FOUQUET –

1962 : Guy BOUCHET –

1963 : Daniel SCHNEIDER – Bernard GORECKI -

1964 : Pierre BATAILLE – Jean-Marc FILDART - DROGON

1965 : Alain REDOLFI

1966 : L MAGNIER

1967 : MARTIN

1968 : P SPIGUELAIRE

1969 : Eric LALOUETTE

1970 : C.  BERAERT

1971 : CASTAN

1972 : LEPIED

1973 : François ACCART

1974 : F.  CHEVE

1975 : G.  MANCHON

1976 : G.  CARRARA

1977 : Walter RICCI – Jean-Philippe PIPART – Patrick DAVENEAU

1978 : Gilles BLANCHARDON – Patrick FRANTSCHI – Ghislain DELAMOTTE

1979 : Philippe SENEZ – André FOSSE - Alain LENOIR

1980 : Daniel VANECHOP (AUS) - Gilles BLANCHARDON – Christian CORRE

1981 : Lionel PORET – Thierry LAVERGNE – Gilles GUEGUEN

1982 : Jean-Jacques PHILIPP – Lionel PORET – Jean-Michel MAUNY

1983 : André FOSSE – Gervais RIOUX (CAN) – Laurent HAIMEZ

1984 : Eric MARTIN – Stéphane HENRIET – Jean-Jacques PHILIPP

1985 : Jean-Marc FOLLET – Nick BARNES (GBR) – Rusty LOPEZ

1986 : Gérard AVIEGNE - BAKER - Stéphane HENRIET

1987 : Richard VIVIEN – Laurent MADOUAS – Thierry BOURGUIGNON

1988 : Claude CARLIN – Jean-Christophe ROGER – Philippe DELAURIER

1989 : Eddy SEIGNEUR – Frédéric MONCASSIN – Laurent EUDELINE

1990 : Christophe CAPELLE – Olaf LURVIK (NOR) – Pascal MONTIER

1991 : Eddy SEIGNEUR – Laurent DESBIENS – David PAGNIER

1992 : Jean-Michel THILLOY – Andrezj POZAK (POL) – Denis DUGOUCHET

1993 : Marco VERMEY (HOL) – Charles GUILBERT – Franck PERQUE

1994 : Fabrice NAESSENS (BEL) – Fabrice FERAT – Pascal POPIEUL

1995 : Laurent LEFEVRE – Gérard AVIEGNE – Grégory BARBIER

1996 : Vincent TEMPLIER – Franck MORELLE – Gérard AVIEGNE

1997 : Jean-Michel THILLOY – Franck MORELLE – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Miika HIETANEN (FIN) – Arnaud AUGUSTE – Pascal PEYRAMAURE

1999 : Mickaël FOULIARD – Stéphane DELIMAUGES – Sylvain CHAVANEL

2000 : Jérémie DERANGERE -Danny IN ‘T VEN (BEL) – Mickaël LEVEAU

2001 : Pascal CARLOT – Olivier MAIGNAN – Gérard AVIEGNE

2002 : Stéphane PETILLEAU – Noan LELARGE – Youri DELIENS (BEL)

2003 : Christophe RIBLON – Alexandre CHOUFFE – Oscar STENSTROM (FIN)

2004 : Sébastien MINARD – Christophe RIBLON – Nicolas ROCHE (IRL)

2005 : Thierry DAVID – Marc STREEL (BEL) – Guillaume LEVARLET

2006 : Franck PERQUE - Dries DEVENYNS (BEL) – Gianni MEERSMAN (BEL)

2007 : Fredrik JOHANSSON (SUE) – Stian REMME (NOR) – David TANNER (AUS)

2008 : Niels BROUZES - Jakob FUGLSANG (DAN) – Renaud PIOLINE

2009 : Steven VAN VOOREN (BEL) – Médéric CLAIN – Jérémie GALLAND

2010 : Steven TRONET – René JORGENSEN (DAN) – Jonathan THIRE

2011 : Gediminas BAGDONAS (LIT) – Kévin LALOUETTE – Florian VACHON

2012 : Jean-Luc DELPECH – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) – Rafaa CHTIOUI (MAR)

2013 : Vegard BREEN (Nor) – Vincent JERÔME – Glenn O’SHEA (Aus) … 60ème edition

2014 : Magnus NIELSEN (Dan) – Rudy BARBIER – Romain FEUILLU

2015 : Joshua EDMONDSON (Gbr) – Vegard LAENGEN (Nor) – Steven TRONET

2016 : Antonino PARRINELLO (Ita) – Bjorn HOEM (Nor) – Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages