Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
15 juin 2017 4 15 /06 /juin /2017 21:06
Paris - Evreux

Samedi 17 juin 2017

Paris - Evreux

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Evreux

156 km entre Gisors et Evreux (116 km en ligne et 3 boucles de 13,4 km)

.

Il s'agit d'une des plus anciennes et des plus glorieuses classiques amateurs françaises. Pendant des décennies, elle fut pour les amateurs ce que Paris-Roubaix est pour les pros

Plusieurs clubs en ont assuré l’organisation : l’U.S.Plaisance, l’U.S.Evreux, l’A.S.Seine, l’U.C.Paris, le V.C.Levallois, le C.S.M.Puteaux et le V.C.Evreux.

- Le palmarès

1896 : BERTRAND – PERRIN

1897 : Marcel DORE – STEINES

Non organisée de 1898 à 1907

1908 : Fernand BONNET – A THOMANN – J. CHAMPEAUX

1909 : Victor PHILIPPE – G. LORRAIN – Gaston DEGY

1910 : Georges PERRETTE – Honoré BARTHELEMY – Victor PHILIPPE

1911 : Epreuve pas organisée

1912 : René VANDENHOVE – Auguste SABATIER – Jean CARNET

1913 : René VANDENHOVE – Charles MANTELET – Pierre VUGE

1914 : Charles MANTELET – Francis PELISSIER – Maurice DAUM

Non organisée de 1915 à 1919

1920 : Achille SOUCHARD – Georges HABERT – Marius CHOCQUE

1921 : Robert GRASSIN – Marcel GOBILLOT – Gabriel MARCILLAC

1922 : Gabriel MARCILLAC – Marcel GOBILLOT – Roger LACOLLE

1923 : Achille SOUCHARD – René DEGUAI – R. COMBESCOT

1924 : Alexis BLANC-GARIN – Georges LEBLANC – André VUGE

1925 : Pierre MAGNE – André LEDUCQ – Georges WAMBST

1926 : Armand BLANCHONNET – Octave DAYEN – René BROSSY

1927 : André AUMERLE – René BROSSY – Raymond BEYLE

1928 : Jules MERVIEL – F LEFEBVRE – Léon BEYSSIERES

1929 : Robert RIGAUX – Paul CHOCQUE – André AUMERLE

1930 : Paul CHOCQUE – Aimé TRANTOUL – Léon LE CALVEZ

1931 : Amédée FOURNIER – René LE GREVES – Robert RIGAUX

1932 : Fernand MITHOUARD – Etienne PARIZET – Raymond HORNER

1933 : René DEBENNE – Georges VEY – Jean GOUJON

1934 : René DEBENNE – René DURIN – Louis THIETARD

1935 : Mario CIMATTI (ITA) – Jean GOUJON – Gérard VIROL

1936 : Robert CHARPENTIER – Gérard VIROL – Raymond LEMARIE

1937 : Paul COUDERC – Elia FROSIO (ITA) – Bernard VOISE

1938 : Dominique PEDRALI – Armand LE MOAL – Luigi D’ORLANDO (ITA)

1939 : Robert DORGEBRAY – Lionel TALLE – Pierre CHAZAUD

1940 : Epreuve pas organisée

1941 : Georges BLUM – Edouard MULLER – Kléber PIOT

1942 : Raoul CHAPUIS – Valère OLLIVIER (BEL) – Ange LE STRAT

1943 : Jean FERRAND – Pierre JODET – Albert DOLHATS

1944 : Roger RIOLAND – André MAHE – Jean BALDASSARI

1945 : Emile CARRARA – Maurice DIOT – José BEYAERT

1946 : Marcel CHARPENTIER – Jean TROCHET – POTHEE

1947 : Roger QUEUGNET – Jean BALDASSARI – Pierre COUDERT

1948 : Alain MOINEAU – Charles COSTE – Jean LE NIZERHY

1949 : Serge BLUSSON – Lucien FIXOT – ROUFFETEAU

1950 : Louis VIOLA – Robert VARNAJO – Armand PAPAZIAN

1951 : Stanislas BOBER – Henri ANDRIEUX – Roland BEZAMAT

1952 : Roland BEZAMAT – Gilbert SAULIERE – BREVET

1953 : André LEMOINE – Jean THAURIN – Marceau COQUEREL

1954 : Pierre BRUN – Simon LEBORGNE – GORIA

1955 : Seamus ELLIOTT (IRL) – Robert ANDRY – Roger DARRIGADE

1956 : Camille LE MENN – Philippe GAUDRILLET – Maurice MOUCHERAUD

1957 : José DA SILVA (POR) - PEYNAUD – Guy CLAUD

1958 : André RETRAIN – Michel DILLOARD – JAOUEN

1959 : Michel DILLOARD – Claude SAUVAGE - CHIAPOLINI

1960 : Anselme COSPEREC – Jacques REBIFFE – Pierre MORIN

1961 : Pierre SUTER – François LE HER – Bernard LAUNOIS

1962 : Raymond REAUX – Alain VERA – Fernand ETTER

1963 : Aimable DENHEZ – Adriano DAL SIE – Paul LEMETAYER

1964 : Pierre CAMPAGNARO – Jean-Yves ROY - L’HOSTIS

1965 : Jean-Yves ROY – Ken NUTTAL (GBR) – Gérard DEMONT

1966 : Claude GUYOT – Pierre CAMPAGNARO – Alain ESCUDIER

1967 : Francis DUCREUX – VAN GYSEL – Christian ROBINI

1968 : Bernard HULOT – SANTI – Gérard BRIEND

1969 : Daniel DUCREUX – Jean-Pierre GUITARD – Pierre MARTELOZZO

1970 : André MOLLET – BOSSARD – CASTEL

1971 : Claude BUCHON – J. PATOUR – Etienne BOUHIRON

1972 : Jean-Pierre GUITARD – Bernard BOURREAU – LEBAS

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Bernard VALLET – BERTEAU – Gérard NADDEO

1975 : Rachel DARD – Gérard SIMONNOT – Serge PLAUT

1976 : Christian SCHOUMAKER – Grégoire RUIZ DE LEON – Jean TOSO

1977 : Patrick FRIOU – Dino BERTOLO – Jacques BOYER (USA)

1978 : Graham JONES (GBR) – Sylvain DESFEUX – Marc MERDY

1979 : Robert MILLAR (GBR) – Pierre LE BIGAULT – Gilles GEORGES

1980 : Albert PENANT (BEL) – Michel DUFFOUR – Loubé BLAGOJEVIC

1981 : Epreuve annulée

1982 : Stéphane GUAY – Yves BEAU – Charles MOTTET

1983 : Yves BEAU – Stéphane GUAY – Thierry CASAS

1984 : Philippe BOUVATIER – Gérard MERCADIE – Stéphane GUAY

1985 : Antoine PETREL – Jean-Louis PEILLON – Michel FRIEDMAN

1986 : Karl MYYRYLAINEN (FIN) – Vincent THOREY – Bertrand ZIELONKA

1987 : Claude CARLIN – Mario VERARDO – Bruno BONNET

1988 : Didier VIRVALEIX – André URBANEK – Didier FAIVRE-PIERRET

1989 : Epreuve pas organisée

1990 : Jean-Christophe CURRIT – Olaf LURVIK (NOR) – Olivier PEYRIERAS

1991 : Michael ANDERSSON (SUE) – Trand KARLSEN (NOR) – Pascal DERAME

1992 : Carlo MENEGHETTI – Bo André NAMTVELDT (NOR) – Jean-François LAFFILLE

1993 : non organisée

1994 : non organisée

1995 : non organisée

1996 : Romans VAINSTEINS (LET) – David MILLAR (GBR) – Franck PERQUE

1997 : non organisée

1998 : Cédric DEDONCKER – Sébastien FOURE – Mickaël LEVEAU

1999 : Arturas TRUMPAUSKAS (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Alexandre CHOUFFE

2000 : Eric DUTEIL – Niels BROUZES – Eric LEBLACHER

2001 : Mickaël LEVEAU – Nicolas MERET – Gabriel RASCH (NOR)

2002 : Nicolas MERET – Samuel PLOUHINEC – Alexandre SABALIN (MOL)

2003 : Epreuve pas organisée

2004 : Graham BRIGGS (GBR) – Frédéric SIMON – David DRIEUX

2005 : Epreuve annulée – chutes de neige

2006 : Mickaël LEVEAU – Jérémie GALLAND – Vincent CANTERO

2007 : Jérémie GALLAND – Mathieu DRUJON – Renaud PIOLINE

2008 : Epreuve pas organisée « Elections »

2009 : Matthieu CONVERSET – Gaylord CUMONT – Benoît DRUJON

2010 : Tomasz OLEJNIK (POL) – Alexandre LEMAIR – Tony CAVET

2011 : Epreuve pas organisée

2012 : Epreuve annulée…pas assez d’engagés

2013 : Samuel PLOUHINEC – Jeroen HOORNE (BEL)– Jimmy TURGIS

2014 : Jérémy LEVEAU – Flavien MAURELET – Michael OLEJNIK (POL)

2015 : Epreuve annulée

2016 : Epreuve pas organisée

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages