Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 13:25
Les Pro Immo pour le championnat de France

Samedi 24 juin 2017

Saint-Omer  (62)

Championnat de France sur route Elite amateur

Départ à 9h 00 pour 11 tours de 15,5 km soit 170,500 km

Cinq coureurs du Team Pro Immo sont qualifiés pour l'épreuve reine du calendrier national.

77 : Pierre BONNET

78 : Sébastien FOURNET-FAYARD

79 : Florent PEREIRA

80 : Nicolas THOMASSON

81 : Théo VIMPERE

Ils tenteront de ramener le maillot tricolore en Auvergne, comme l'avait fait Gérard Guazzini (UC Sayatoise) en 1987.

L'EQUIPE n° 12795 du lundi 29 juin 1987

L'EQUIPE n° 12795 du lundi 29 juin 1987

Les derniers podiums

1980 : Christian FAURE – Dominique CELLE – Régis CLERE

1981 : Philippe DALIBARD – Etienne NEANT – Marc GOMEZ

1982 : Laurent BIONDI – René BAJAN – Denis ROUX

1983 : Jean-François BERNARD – Denis ROUX – Michel JEAN

1984 : Daniel AMARDEILH – François LEMARCHAND – Pascal DUBOIS

1985 : Daniel AMARDEILH – Yves BONNAMOUR – Loïc LE FLOHIC

1986 : Claude CARLIN – Gérard RUE – Gilles SANDERS

1987 : Gérard GUAZZINI – Patrick VALLET – Thierry LAURENT

1988 : Serge BODIN – Laurent MADOUAS – Jean-Marc FOLLET

1989 : Nicolas DUBOIS – Stéphane DIEF – Marcel KAIKINGER

1990 : Franck MORELLE – Patrick BRUET - Régis SIMON

1991 : Thomas DAVY – Eric FOUIX – Stéphane GALBOIS

1992 : Pascal HERVE – Jean-Pierre BOURGEOT – Christophe FAUDOT

1993 : Jimmy DELBOVE – Jean-Paul GARDE – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Sébastien MEDAN – Jean-Jacques HENRY – Damien NAZON

1995 : Christophe THEBAULT * – Christophe AGNOLUTTO – Franck TOGNINI

1996 : Franck HEREMBOURG – Sébastien LAROCHE – Eric PASCAL

1997 : Laurent PLANCHAUD – Stéphane FOUCHER – Brice BOUNIOT

1998 : Thierry LODER – Michel LALLOUET – Stéphane RIFFLET

1999 : Ludovic TURPIN – Cédric CELARIER – Freddy RAVALEU

2000 : Romain MARY – Lenaïc OLIVIER – Samuel BONNET

2001 : Nicolas ANDRE – Guillaume LEJEUNE – Sylvain LAVERGNE

2002 : Frédéric DELALANDE ** – Karl ZOETEMELK – Olivier MAIGNAN

2003 : Alxandre GRUX – Noan LELARGE – Mathieu SPRICK

2004 : Christophe RIBLON – Denis ROBIN – Noan LELARGE

2005 : Rémi PAURIOL – Arnaud LESNEVAN – Médéric CLAIN

2006 : Dimitri CHAMPION – Arnaud LESNEVAN – Nicolas ROUSSEAU

2007 : Loïc HERBRETEAU – Jean-Charles SENAC – Nicolas REYNAUD

2008 : Jean-Christophe PERAUD – Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI

2009 : Samuel PLOUHINEC – Arthur VICHOT – Frédéric FINOT

2010 : Anthony COLIN – Julien GUAY – Etienne TORTELIER

2011 : Freddy BICHOT – Samuel PLOUHINEC – Mathieu CONVERSET

2012 : Jimmy RAIBAUD – Cyrille PATOUX – Olivier LE GAC

2013 : Cédric DELAPLACE – Clément SAINT-MARTIN – Yann GUYOT

2014 : Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Anthony TURGIS

2015 : Clément MARY – Florent PEREIRA – Nans PETERS

2016 : Valentin MADOUAS – Benoît COSNEFROY – David GAUDU

 

 

* 1995 : après déclassement de Gérald Liévin arrivé 1er

** 2002 : après déclassement de Freddy Bichot arrivé 1er et Jérôme Fernandès arrivé 3ème

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages