Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 juin 2017 6 24 /06 /juin /2017 09:38
Demain, Grand Prix de la ville de Brioude

Dimanche 25 juin 2017

Brioude (43)

74ème Grand Prix  / 5ème Critérium de la ville

Epreuve : 1.12.7A organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

L'organisation

Circuit urbain de 2, 15 km

Prologue féminin

Juniors/seniors : départ à 14heures pour 28 tours

Minimes/cadettes : départ à 14h 03 pour 18 tours

Critérium de la ville

1,2,3,J : départ à 16h 30 pour 38 tours

Soixante-quatorzième du nom, le critérium de Brioude, critérium de la Saint-Julien jusqu'en 2012, réunira un plateau d'une quarantaine de coureurs, demain sur le célèbre et rapide circuit des boulevards.

Nombreux seront ceux qui seront prétendants potentiels au bouquet final, au terme de 81,7 km de course.

Parmi eux, on citera seulement que les noms de Pierre Bonnet, Nicolas Thomasson et Loïc Perrier du Team Pro Immo ; ou encore ceux de Franck Laffaire (USP Issoire), Pierre Fellrath (Team Macadam's Cowboys), Corentin Navarro (VC La Pomme) et Mickaël Brun (UC d'Affinois Pélussin) grand spécialiste des courses en circuit.

.

L'ensemble des podiums

1935 : Marcel MAZEYRAT – Jean MONTPIED – Marius BŒUF

1936 : André DECORPS – Barthélemy GERIN – Marcel MAZEYRAT

1937 : Louis AIMAR – Antoine ARNALDI – Robert DELPIANO

1938 : Marius MEORINI – Henri POMEON – Jean GOULEME

1939 : non organisé

1940 : non organisé

1941 : René JAMON – Edmond JALLON – Robert LATRU

1942 à 1946 : non organisé

1947 : Roger BUCHONNET – Louis THOMAS – Jacques MODOLO

1948 : Roger BUCHONNET – Louis PAQUET – Lucien BULIDON

1949 : Kléber PIOT – Antonin NERI – François BUSSEMEY

1950 : Henri CHARDONNET – Max CHAROIN – Louis PAQUET

1951 : Henri MASSAL – Max COHEN – François BUSSEMEY

1952 : Yves COHEN – Roger WALKOWIAK – FOLCH

1953 : René CADOR – François BUSSEMEY – Louis KOSEC

1954 : Louis KOSEC – Joseph AMIGO – Hubert BASTIANELLI

1955 : Roger RIVIERE – Michel VAN ROSSEM – Jean BOIS

1956 : Edmond BENOSKI – Michel VAN ROSSEM – Maurice MARSY

1957 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1958 : Jean BOIS – Jean CZAPLICKI – Henri EPALLE

1959 : Sébastien PEREZ – Jean BONIFASSI – Joseph BOUDON

1960 : Robert CAZALA – Jean MILESI – Maurice MARSY

1961 : Jean SELIC – Aristide TARRI – Jacques AVELIN

1962 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Joseph BOUDON – Jean GRACZYK

1963 : Gilbert DESMET 1 (BEL) – Jacques MARCELLAN – Benoni BEHEYT (BEL)

1964 : Jan JANSSEN (HOL) – Pierre FAGES – Jean MILESI

1965 : Maurice SAINT-JEAN – Jean-Claude LEBAUBE – Frans AERENHOUTS (BEL)

1966 : André DARRIGADE – André DELORT – Michel BRUX

1967 : Maurice SAINT-JEAN – Joseph PARE – Michel ROUDIER

1968 : annulé

1969 : non organisé

1970 : Guy SIBILLE – Jean-Pierre ARNAUD – Gaston WILHELM

1971 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT – Christian GRELICHE

1972 : Maurice CHIZAT – Yves BOTTAZZI – Jean PLANEIX

1973 : Gérard COLINELLI – Robert JANKOWSKI – Jean LAMON

1974 : Gérard COLINELLI – André CHAMPION – José ALVAREZ

1975 : Rachel DARD – Bernard VALLET – André CHAMPION

1976 : André CHIRAT – Christian MUSELET – Jacques MICHAUD

1977 : Michel DELOLME – Charly GENTHON – René POUGET

1978 : Patrick LIS – Charly GENTHON – Philippe CARPENTIER

1979 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Yves RAULT

1980 : Patrick LIS – Claude AIGUESPARSES – Bernard PRADEL

1981 : Alain LAVEISSIERE – Patrick LIS – Claude BULTEAU

1982 : Yves BEAU – Patrick JANIN – Ferdinand JULIEN

1983 : Claude AIGUESPARSES – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT

1984 : Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1985 : Patrick PAGES – Claude AIGUESPARSES – Patrick MONIER

1986 : Patrick PAGES – Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX

1987 : Claude AIGUESPARSES – Eric FOUIX – Eric BONNET

1988 : Christophe LAVERGNE – Patrick BONNET – Patrick PAGES

1989 : Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE – Patrick PAGES

1990 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Patrick PAGES

1991 : Stephen ROCHE (Irl) – Eric CARITOUX – Gil BESSEYRE

1992 : Sylvain BOLAY – Eric PICHON – Gil BESSEYRE

1993 : Jacek BODYK (Pol) – Patrick JANIN – Eric LARUE

1994 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (Pol)

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU – Raphaël VALLAS

1996 : Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA

1997 : Arnaud PLAISANT – Christophe LE CALVEZ – Christian MAGIMEL

1998 : Philippe LEPEURIEN – Philippe SIMONIN – Laurent PERRIER

1999 : Yves BEAU – Denis CHERION – Philippe LEPEURIEN

2000 : Denis ROUDIER – Rafal WIECZOREK (Pol) – Christophe LE CALVEZ

2001 : Eric LARUE – Denis CHERION – Yves BEAU

2002 : Hugo PALLAY – Jean-Luc MASDUPUY – Yves BEAU

2003 : Hugo PALLAY – Pierre-Olivier PIGEON – Sébastien POURTIER

2004 : Denis ROBIN – Jérôme BONNACE – Joseph LEMOINE

2005 : Laurent PERRIER – Noël GAGNANT – Jean-Luc MASDUPUY

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christian SERISIER – Sébastien MOREAU

2007 : Damien CIGOLOTTI – Bruno ROCHAIX – Yannick MARTINEZ

2008 : Sébastien JULLIEN – Jean-Luc MASDUPUY – Romain GIOUX

2009 : Sébastien HOAREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Romain BARDET

2010 : Stéphane GAY – Arnaud BOUCHER – Sébastien JULLIEN

2011 : Cédric FAYOLLE : Sébastien HOAREAU – Stéphane GAY

2012 : Florian DUMOURIER – Benjamin OLIVIER – Julien LAMY

Critérium de la ville (en juin)

2013 : Wilfrid NEROR – Franck LAFFAIRE – Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK – Julien LAMY – Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN – Stelios FARANTAKIS (Grc) – Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages