Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 16:23
Ce week-end, 12ème Tour de la CABA
Ce week-end, 12ème Tour de la CABA

Samedi 24 et dimanche 25 juin 2017

12ème Tour de la CABA  (Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac)

Epreuve 2.12.6A organisée par l'ACV Aurillacois

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.acva.fr/

.

Le douzième Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac (CABA) se déroule ce week-end. Ce rendez-vous mis sur pied par l'ACV Aurillacois se déroulera autour d'Arpajon-sur-Cère. Un peloton fort de près de 130 coureurs représentant la fine fleur du cyclisme amateur français tentera de succéder au Cantalien Pierre Bonnet, tenant du titre.

Les équipes engagées

VC TOUCY

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

TEAM AZUREEN

MARTIGUES SPORT CYCLISME

OC LOCMINE

ASPTT NANCY

USP ISSOIRE

TEAM DORDOGNE PERIGORD 24

CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

UC ORLEANS

GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38

LA BANDE

LESCAR VS

CC MARMANDE 47

UV LIMOUSINE

TEAM INCA

TEAM VULCO VC VAULX EN VELIN

ASSOCIATION NORD AUVERGNE

CD du Maine-et-Loire

CD du Cantal

.

Les étapes

Samedi

Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère (140 km)

Dimanche matin

Arpajon-sur-Cère : chrono par équipe de 14,4 km

Dimanche après-midi

Arpajon-sur-Cère / Arpajon-sur-Cère (88 km)

.

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo / François Bidard

 

2014 : François BIDARD – Jordan SARROU – Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohann Soubes / Chambéry CF / Jordan Sarrou

 

2015 : Rémy ROCHAS – Aurélien PARET-PEINTRE – Etienne FABRE

Etapes remportées par : Rémy Rochas x2 / Chambéry CF

 

2016 : Pierre BONNET – Aurélien LIONNET – Nicolas THOMASSON

Etapes remportées par : Pierre Bonnet / Team Pro Immo / Aurélien Lionnet

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages