Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 18:17
Vendredi, Grand Prix de la Route Bleue à Roanne

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 19h 30 pour 58 tours de 1,4 km

L'essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Faubourg de Paris

1951 :

1952 :

1953 : Jean BIGNON - Armand PANIGUTTI - Roger MACCARI

1954 : Georges LARUE - Robert AUCLERC - René BEJOINT

1955 : Albert CHAUMARAT - Raymond GUITAY - Francisque PUPECKI

1956 : Georges LARUE - Ferdinand DEVEZE - Jean SELIC

1957 : Raymond GUITAY - Joseph ALI - Daniel JANET

1958 : Robert DUCARD - FOURNEYRON - MUZIN

1959 : François KUMOR - Guy BUCHAILLE - Jean SELIC

1960 : Joseph BOUDON - Charles BONNEFOND - Pierre TARRI

1961 : Jacky CHANTELOUVE - Guy SALOMON - Maurice GENY

1962 : Roger DUINAT - Gérard AULAGNIER - Jean-Marie GRANGE

1963 : Narcisse CARRARA - Charles BONNEFOND - Gérard MEUNIER

1964 : Robert GIMENO - Georges BONNEFOND - Georges PARDIN

1965 : Gilbert FATTON (SUI) - René PAIN - Georges BONNEFOND

1966 : Germain GUILLAOUIC - Jean-Claude THEILLIERE - Roger QUINANZONI

1967 : Robert DUCREUX - Vincent ALFARO - Bernard GIRAUD

1968 : Gérard NORCE - Paul BONNEFOND - Guy SEYVE

1969 : Jean-Claude MORICE - Antoine LOMBARDO - FLACHIER

1970 : Christian THINET - Daniel DOMIN - Serge DI GUISTO

1971 : Bernard GIRAUD - Antoine LOMBARDO - Daniel DOMIN

1972 : Luis GONCALVES - Robert JANKOWSKI - Jacques MARQUETTE

1973 : Antoine GUTTIEREZ - Jean-Claude KRAHN - Joël BERNARD

1974 : Robert JANKOWSKI - Bernard GIRAUD - Joël BERNARD

1975 : Robert JANKOWSKI - Gérard BERTRAND - Joël BERNARD

1976 : François NOTARGIACOMO - Henri BERTHILLOT - Joël BERNARD

1977 : Jean-Claude KRAHN - Lucien BAILLY - Larbi MIDOUNE

1978 : Roland CHIAVERINA - Yves BOTTAZZI - Rémi PERCIBALLI

1979 : Gérard DESSERTENNE - François INDALECIO - Robert JANKOWSKI

1980 : François INDALECIO - Richard SKOWRONSKI - Michel BESSE

1981 : Jean-Paul ROSSET - Michel BRAILLON - François NOTARGIACOMO

1982 : Dominique CELLE - Robert JANKOWSKI - Vincent BRUCCI

1983 : Mariano MARTINEZ - Vincent BONAFFINI - Jean-Pierre DURACKA

1984 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick ECUER - Robert JANKOWSKI

1985 : Patrick JANIN - Joaquim DE MACEDO - Patrick MONIER

1986 : Patrick MONIER - Rémi PERCIBALLI - Christian BERRAUD

1987 : Patrick MONIER - Jean-Michel BOURGEOT - Jean CHASSANG

1988 : Yves PASSOT - Claude AIGUESPARSES - Jean-Pierre DURACKA

1989 : Roland LECLERC - Stéphane GUAY - Pascal GIRAUD - (Open)

1990 : Patrice ESNAULT - Vincent LAVENU - Frédéric GARNIER - (Open)

1991 : Hubert CHAZAL - Bernard COTTIN - Gérard DESSERTENNE

1992 : S. BROCHETTE (CR4C) - Yves PASSOT - Dominique DI MANNO

1993 : S. BROCHETTE (CR4C) - Olivier TACNET - P. BOURDIAU (Le Creusot)

1994 : Dominique DI MANNO - Stéphane RABANY - Fergus MC AULEY (IRL)

1995 : Xavier BERTHON - André BARALLON - Jérôme DUIVON

1996 : Stéphane RABANY - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1997 : Jean-Marc BONNARD - Xavier BERTHON - Stéphane RABANY

1998 : Eric LARUE - Yves BEAU - Xavier BERTHON

1999 : Thierry BENIER - Romain BARLE - Lionel GAULIARDON

2000 : Eric LARUE - Jérôme PAUL - Sylvain AUCLAIR

2001 : Arnaud BASSY - Patrick FERRARIS - Serge CROTTIER-COMBE

2002 : Cédric LEGER - Olivier TACNET - Stéphane BENETIERE

2003 : Rémy LADRET - Arnaud PLAISANT - Rudy BARLE

2004 : Yannick AELLIG - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2005 : Epreuve annulée

2006 : Loïc DUCROS - Stéphane CAZEAUX - Francis ROCHEDIX

2007 : Léo FORTIN - François LAMIRAUD - Mateusz TOMASZEWSKI (POL)

2008 : Christopher AGOSTINI - Laurent VALLADE - Anthony SOARES

2009 : Franck BRUYAS - Jérémy SPEZZA - Rémy LADRET

2010 : Franck BRUYAS - Benjamin LEROSCOUET - Frédéric MOREAU

2011 : Olivier PANEL - Sébastien REBECCHI - Frédéric MOREAU

2012 : Franck BRUYAS - Florent FERRERO - Arnaud BASSY

2013 : Thomas LASSAIGNE - Rémi LADRET - Gautier HERAUD

2014 : Clément RUSSO – Maxence PEDRENO – Valentin DEVERCHERE

2015 : Franck BRUYAS – Yoann TIBERIO – Anthony JULLIEN

2016 : Anthony JULLIEN – Elouan BARON – Maximilien DOUVRE

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages