Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 07:59
Mickaël Delage, dernier vainqueur du Tour du Pays d'Allier

Mickaël Delage, dernier vainqueur du Tour du Pays d'Allier

 Voilà bien des années que les regrets se manifestaient s'agissant de l'absence d'un " Tour cycliste " dans le département de l'Allier. Aujourd'hui, les regrets se sont estompés grâce à la réussite de la 1ère édition du Tour de la Vallée Montluçonnaise.

C'est l'occasion de revenir quelques années en arrière pour retracer le palmarès du Tour du Pays d'Allier, une très belle épreuve orchestrée par le Comité Départemental de l'Allier, dirigé par André Puravet et Michel Golias.

Le palmarès du Tour du Pays d'Allier

1ère édition en 2000

27-28/05/2000

1ère étape : Saint-Pourçain / Yzeure (140 km)

Christophe OLIVEIRA (VS Montluçon) – Arnaud MACE (VC Sens) – Sébastien MOREAU

2ème étape : Montilly / Cosne d’Allier (69 km)

Mickaël BOUGET – Christophe LARONZE (PS Le Creusot) – Loïc PERRIER (VS Montluçon)

Leader : Mickaël Bouget

3ème étape : Cosne d’Allier / Domérat (77 km)

Sébastien MOREAU (FACC) – Sébastien LANDRE (PS Le Creusot) – Mickaël BOUGET

Classement final

1 : Mickaël BOUGET (EC Saint-Etienne Loire)

2 : Dominique TERRIER (CD 71)

3 : Sébastien REBECCHI (Auvergne)

4 : David PERILLAUD (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Jérôme FERNANDEZ (CO Chamalières)

-

25-27/05/2001

1ère étape : chrono par équipe à Moulins

Comité de Savoie – PS Le Creusot – Lyon Sprint Evolution

Leader : Chapuis (CD 73)

2ème étape : Le Donjon / Yzeure (143,1 km)

Stéphane DIEMUNSCH – David PERILLAUD – William GACON (ECCF)

Leader : David Périllaud

3ème étape : Moulins / Bourbon-l’Archambault (73,6 km)

William GACON – Olivier TACNET (CD 71) – Stéphane DIEMUNSCH

Leader : David Périllaud

4ème étape : Bourbon-l’Archambault / Commentry (80,6 km)

Jérôme FERNANDEZ – David PERILLAUD – Denis ROUDIER (CD Allier)

Classement final

1 : David PERILLAUD (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Jérôme FERNANDEZ (CO Chamalières)

3 : Stéphane DIEMUNSCH (PS Combs-la-Ville)

4 : Gérald TORRES (CD Savoie)

5 : Philippe SUBILEAU (AS Corbeil-Essonnes)

-

25-26/05/2002

1ère étape : Saint-Germain-des-Fossés / Moulins (141 km)

Mikhail ANDREYEV (Kaz-COC) – Jérôme OSSEDAT – Sébastien MOREAU

2ème étape : Moulins / Cérilly (68,5 km)

Lionel JOBLOT (PS Le Creusot) – Grégory CHAVAL (Rhône) – Thierry BENIER (VC Bressan)

Leader : Mikhail Andreyev

3ème étape : Cérilly / Montluçon (70,2 km)

Jean-Charles FABIEN (VC Draguignan)– Christophe SERISIER – Cédric LEGER (CR4C)

Classement final

1 : Mikhail ANDREYEV (Kaz-CO Chamalières)

2 : Christophe SERISIER (RO Saint-Amandoise)

3 : Sébastien MOREAU (VC Cournon d’Auvergne)

4 : Jérôme OSSEDAT (CR4C Roanne)

5 : David PERILLAUD (CA Castelsarrasin)

-

24-25/05/2003

1ère étape : Dompierre-sur-Besbre / Yzeure (137 km)

Benoît GEOFFROY (Bourgogne) – François LAMIRAUD – Lionel JOBLOT

2ème étape : Avermes / Saint-Pourçain-sur-Sioule (62 km)

Alexandre CATTIN (VC Bressan) – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

Leader : Sylvain Després

3ème étape : Saint-Pourçain / Domérat (95,4 km)

Philippe SUBILEAU (ASCE)– Alexandre CATTIN – Grégory CHAVAL (Pôle espoir Rhône)

Classement final

1 : Sylvain DESPRES (Montmarault-Allier)

2 : Denis ROUDIER (AC Cusset)

3 : François LAMIRAUD (Pôle Espoir Rhône)

4 : Lionel JOBLOT (PS Le Creusot)

5 : Aurélien GROGUENIN (Bourgogne)

-

07-08/08/2004 – 3ème et dernière manche du Challenge national espoirs

1ère étape : Le Donjon / Jaligny-sur-Besbre (104 km)

Fabrice JEANDESBOZ (Bretagne) - Mickaël DELAGE – Romain FONDARD (Nord Pas-de-Calais)

2ème étape : contre-la-montre individuel de 14 km entre Moulins et Yzeure

Florian MORIZOT – David HAN (Champagne-Ardenne) – Julien LOUBET (Midi-Pyrénées)

Leader : Julien Loubet

3ème étape : Gannat / Commentry (133,4 km)

Nicolas HARTMANN – Jean-Marc BIDEAU (Bretagne) – Florian COURREGE (Bourgogne)

Classement final

1 : Mickaël DELAGE (Aquitaine)

2 : Aurélien GROGUENIN (Champagne-Ardenne)

3 : Florian MORIZOT (Champagne-Ardenne)

4 : Renaud PIOLINE (Ile-de-France)

5 : Guillaume LEVARLET (Picardie)

6 : Nicolas HARTMANN (Franche-Comté)

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages