Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 20:45
Les Pro Immo au Tour du Loiret

19 au 21 mai 2017

39ème Tour du Loiret

Epreuve Elite nationale organisée par le Comité d'Organisation du Tour du Loiret

- Les étapes

1ère étape : Orléans - Patay (162 km)
2ème étape : Bellegarde - Saint-Benoît-sur-Loire (100 km)
3ème étape : Chrono individuel entre Châteauneuf  et Saint-Denis-de-l'Hôtel (15 km)
4ème étape : Malesherbes - Chalette-sur-Loing (159 km)

.

- La participation

Seize équipes de six coureurs.

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait présenter la formation suivante

Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira, Julien Préau, Karl-Patrick Lauk et Théo Vimpère

.

- Le palmarès

Epreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960

Reprise pour les amateurs en 1978

1978 : Claude LOPEZ – Marc DURANT – Patrick VAN DAELE

1979 : Christian MARAIS – Pascal CHAUMET – Michel PITARD

1980 : Guislain DELAMOTTE - Thierry LEJEUNE – Claude LOPEZ

1981 : Vincent – BRUCCI – Guislain DELAMOTTE – Patrice ESNAULT

1982 : Enrique CAMPOS (Ven) – Franck GARCIN – Eric PROMONET

1983 : Patrice ESNAULT – Jacky BOBIN – Martin EARLEY (Irl)

1984 : Philippe GLOWACZ – Alain RENAUD – François BERNARD

1985 : Jacky BOBIN – Fabian PANTAGLOU – Franck BOUCANVILLE

1986 : Gilles METRIAU – Nicolas DUBOIS – Serge VERCHERE

1987 : Jean-Paul ROMION – Pascal AUDOUX – Philippe BRENNER

1988 : Christophe BASTIANELLI – Philippe TARANTINI – Olivier PEYRIERAS

1989 : Philippe LAURAIRE – Laurent PLANCHAUD – Pascal MEUNIER

1990 : Blaise CHAUVIERE – Roland FLAUJAGUET – William PERARD

1991 : Epreuve annulée

1992 : Epreuve annulée

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK (Pol)

1996 : Jacek BODYK (Pol) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK (Pol) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA (Pol)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS (Gbr) –Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS (Bel) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW (Aus) – Yann PIVOIS

2004: Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN (Can)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ (Pol) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO (Col)

2009 : Vojteck HACEKY (Rtc) – Silver SCHULTZ (Est) – Steven LE HYARIC

2010 : fabien PASQUIER – françois LAMIRAUD – Daniel TEKLEHAIMANOT (Ery)

2011 : Geoffrey VENEL – Geoffrey DERESMES – Youcef REGUIGUI (Alg)

2012 : Yoann BARBAS – Sander VERHAEGHE (Bel) – Steven GARCIN

2013 : Yoann BARBAS – Ryan WILLS (NZL) – Romain LE ROUX

2014 : Epreuve annulée

2015 : Niels NACHTERGAELE – Romain CAMPISTROUS – Camille THOMINET

2016 : Yoann PAILLOT – Dylan KOWALSKI – Sébastien FOURNET-FAYATD

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages