Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 mai 2017 4 18 /05 /mai /2017 13:06
Samedi, Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand

Samedi 20 mai 2017

Clermont-Ferrand  (quartier de Montferrand)

Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand  (ex Prix de la Rosière)

Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.clermont-cyclisme.fr/organisations/montferrand/

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

Florian Martin, vainqueur à Montferrand en 2016

le palmarès complet depuis la première édition en 1939. (72ème en 2017)

 

1939 : Jean BLANC - René COUDERT - Angelo GEMINIANI

1940 : GIGOUX

1941 : Antoine BARTIN - Jo NERI - - Henri PELLABOUT

1942 : Louis PAQUET - René COURALLY - Angelo GEMINIANI

1943 : Jean TOURNUS - Angelo GEMINIANI - Noël VAN CELST

1944 : Jean TOURNUS - Henri PELLABOUT - Guy BRUN

1945 : Jacques MODOLO - Emile DAGNIERE - Antoine BARTIN

1946 : Jean BLANC - Alfred BEGON - Antoine GOMEZ

1947 : Lucien BULIDON - Jean DALLET - DORAT

1948 : Amédée DAMBRUN - Roger GERMAIN - Guy BRUN

1949 : Roger GERMAIN - René CHARBONNIER - Lucien BULIDON

1950 : Jo NERI - P. TARDIEU - CHAUSSE

1951 : Max COHEN - Yves COHEN - Dino ALESSIO

1952 : Robert CHAUX - Jean MENNECHET - Dino ALESSIO

1953 : Marcel BUZZI - André SOUCHAYRE - Guy PULVERYY

1954 : Jean BLANC - Albert CAVAGNA - Roger GERMAIN

1955 : Joseph COSTA - Jean BLANC - Ange KOTTAK

1956 : Robert DESSITE - Jean BLANC - Yvan RAUCOURT

1957 : Joseph COSTA - René DE ROSA - Jean MENNECHET

1958 : Célestin DEBORD - Dino ALESSIO - Jacques DURAND

1959 : Jacky DENIZON - Achille TOMASELLO - Marcel DEBOST

1960 : André GRESPAN - Jacky DENIZON - Georges DEMAY

1961 : Ferdinand DEVEZE - Fernand FARGES - Roger GERMAIN

1962 : Michel LAURENT - Daniel IMBAUD – Robert MARCEAU

1963 : André GENESTE - Raymond FAYARD - Marcel KREMENSKI

1964 : non organisé

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Miguel MOLERO - Michel LAURENT

1966 : non organisé

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Michel GONTHIER - Daniel BARBRY - Fernand FARGES

1970 : Alain DENIZON - Alain SKOBE - Daniel BASSI

1971 : FONTANEL - André CHIRAT - Jean-Claude BAUD

1972 : Michel CHAMPEIX - Jacky ROUGERON - Serge POULHES

1973 : Yvon VERNE - Lucien GONTHIER - Jean LAMON

1974 : Jean-Pierre PEYREBESSE - PORTEJOIE - Jacky ROUGERON

1975 : Jean-Paul FAURE - Alain NERI - Christian NERI

1976 : Gérard PRADIN - Lucien GONTHIER - André CHIRAT

1977 : Alain COURTIAL - Robert GAUTHIER - Philippe CARPENTIER

1978 : Christian NERI - Jean TIBERGHIEN - Serge POULHES

1979 : Jean-Paul FAURE - Patrick SENISSE - Robert GAUTHIER

1980 : Daniel CEULEMANS - Jacky ROUGERON - Alain COURTIAL

1981 : Jean-Paul FAURE - Serge PERRET - Jacky ROUGERON

1982 : Gilles RAVEYRE - Christian MAGNE - Jean-François GIRONDE

1983 : Mariano MARTINEZ - Bernard CASAS - Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Mariano MARTINEZ - Thierry ANDRIEU - Jean-Marc CAYOT

1985 : Claude LAFFAIRE - Maurice PRAT - Jean-Claude CHASSARD

1986 : Claude COURT - Serge POULHES - Guy BARLET

1987 : Christophe PAILLER - Marcel PRUDHOMME - Patrick CACAUT

1988 : Daniel VALENTIN - Dominique ROSSIGNOL - Pascal MIGNARD

1989 : Stéphane GENESTOUX - André PEZET - Jean-Luc BARBAT

1990 : ACHARD (Autun) - Lionel CHASSAGNOL - Serge FAURE

1991 : Eric PEYROT - Lionel BOUCHET - Emmanuel RIVES

1992 : Lionel FOUCHARD - Joseph CALDEIRA - Lionel BOUCHET

1993 : Olivier HUBERT - Philippe SIMONIN - Mariano MARTINEZ

1994 : Lionel FOUCHARD - Ludovic CISZEWSKI - Dominique ROSSIGNOL

1995 : Alain GAUTHE - Didier ARBAULT - Mickaël JAMMES

1996 : Denis ROUDIER - Denis CONAN - Philippe SIMONIN

1997 : non organisé

1998 : Gérald LIEVIN - David PLAISANT - Jean-Paul GAUTHIER

1999 : Christophe PAGES - Pascal BEDU - Alain GAUTHE

2000 : David FRESQUET - Patrick SENISSE - Mickaël CAILLETA

2001 : Emmanuel RIVES - Cyril CHAMPEIX - Arnaud BERGERON

2002 : Cédric PETITJEAN - Cyril CHAMPEIX - Christophe DELAIRE

2003 : Edouard DE FREITAS - Mickaël BERARD - Arnaud MOREAU

2004 : Cédric PETITJEAN - Lionel FOUCHARD - Grégory UNIQUE

2005 : Keng Hsien CHEN (RC) - Emmanuel RIVES - François DOUHET

2006 : Sylvain GRANZOTTO - François VERNET - Lionel FOUCHARD

2007 : Christian BRAUN - Guillaume CHABORY - Pierre BONNET

2008 : Pierre BONNET - Aurélien TARRIT - Romain DAUMAS

2009 : non organisé- travaux de voierie

2010 : Fabrice CHABENAT - Brice CHATEAU - Bruce TERRAS

2011 : Cédric MIOLANE - Dominique DI MANNO - Mickaêl BRULETOURTE

2012 : Maxime MONIOT – Cédric MIOLANE – Jérémy PRIVAT

2013 : Epreuve annulée en raison de la finale H Cup de rugby !

2014 : Térence BOURASSET – Romain FAYOLLE – Cédric MIOLANE

2015 : Baptiste BONNET – Bastien VAN DELET (Poigny)– Kévin MATHIEU

2016 : Florian MARTIN – Timothée DELAVAUD – Kévin MATHIEU

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages