Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 19:01
La victoire de Claude Perrotin en 1966

La victoire de Claude Perrotin en 1966

Dimanche 21 mai 2017

Montamisé (86)

63ème Grand Prix de Montamisé - 4ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Cycle Poitevin

.

La course

11 tours d'un circuit de 14,7 km soit 160, 7 km

La participation

Les 28 clubs de DN3

L'USP Issoirienne devrait se présenter dans la formation suivante.

Franck Laffaire, Boris Orlhac, Yvan Pradier, Alex Vallat et Frédéric Vernet

.

Classement général des clubs à l'issue de la troisième manche

1 : Laval Cycl. 53 – 929 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 718

3 : VC La Pomme – 585

4 : La Bande – 509

5 : UV Aube Club Champagne Charlott’ – 479

6 : Dunkerque Littoral Cycl. – 435

7 : Team Bricquebec Cotentin – 435

8 : Team Périgord 24 – 355

9 : ESEG Douai – 326

10 : CG Orléans Loiret – 312

.

17 : USP Issoire – 168

18 : UV Limousine – 127

- 28 clubs classés

 

Le palmarès (1ère édition en 1955)

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 : LEBRETON – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P. DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – Michel  BRECQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - BRUN

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR - BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD (Champ. Régional)

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (Irl) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK (Gbr) – Jonathan DAYUS (Gbr) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal OLAVARRIA (Chi) – Yohan CAUQUIL – Frédéric TALPIN … 60 ème

2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Emilien CLERE

2016 : Alexandre CAUDOUX – Kévin LE CUNFF – Loïc HERBRETEAU

.

L'historique de l'épreuve est en ligne sur : http://club.quomodo.com/coursecyclistemontamise/tous-les-grands-prix/annees-1960/19-mai-1968.html

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages