Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 21:52
Lundi, Grand Prix du Printemps à Scionzier

Lundi 8 mai 2017

Scionzier  (74)

61ème Grand Prix du Printemps  " Championnat de Haute-Savoie "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Cluses Scionzier

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1957)

30/03/1970 : Roland MONAYA -

12/04/1971 : Jacques MICHAUD – Alain HALDIMANN (Sui) - ESCUROUD

03/04/1972 : Maurice VALLET – Denis GAUTHIER – Yves BERNARD

23/04/1973 : Raymond MARIOTTO – Aldo VAGNOTTI – Jean-Philippe TRUSCHER

1974 : Epreuve pas organisée

1975 : Serge DESMIERE

19/04/1976 : A. DONTRELEPONT – LEVRIER (Lille) – Ch.    HOSTELIER

11/04/1977 : Roland MICHAUD – Gabriel ASTRUC – Léonardo TOLDO

27/03/1978 : Franco FRACCARO – Bernard TASSON – D. MENDES

16/04/1979 : Roland MICHAUD – Philippe CHEVALLIER - MICHELIN

07/04/1980 : G. RONZEL – Charly MOTTET – Gilbert ROUILLER

20/04/1981 : Franco FRACCARO – Cheuly SCHMID – Jean-P. FURLAN

12/04/1982 : Christian GALL – Jack HILL (Gex) – Michel SCIBOZ

04/04/1983 : Michel SCIBOZ – Jack HILL – MARTINEZ (St-Martin d’Hères)

23/04/1984 : Eric LAVERNE – P. VOLMER – Gilbert ROUILLER

04/04/1985 : Jean-Luc DALBAN – Christophe MANIN – Martial BABYTCHEFF

31/03/1986 : Raphaël MELIADO – Philippe VALLET (PTT Paris) – Christian FLEURY

20/04/1987 : Stéphane CARTIER – Carlo COELHO – P. VOLMER

04/04/1988 : Pascal JOLY – Thierry GAY – J.N. VIVER (La Motte Servolex)

27/03/1989 : Nicolas COMBE – Christian FLEURY – Ch CAULIER

16/04/1990 : Samuel TISSOT – Stéphane ROLLAND (Annemasse) – Cédric SERMET 34ème

01/04/1991 : Sébastien MEDAN – Christian PETRIER – Xavier COMBE

20/04/1992 : Gérard PERRIERE – FrédéricVIFIAN (Sui) – Eric TRUCHE

12/04/1993 : FrédéricVIFIAN (Sui) – Jérôme BERNARD – Jeannie LONGO

04/04/1994 : Jérôme BERNARD – Thierry LODER – Benoît MARTIN COCHET (Rumilly)

17/04/1995 : Stéphane MAGNIN – Carlo COELHO – Fabrice DEFERR (Sui)

08/04/1996 : Fiore SUTER (Sui) – Laurent JACQUEMOT – Fabrice DEFERR (Sui)

31/03/1997 : Fiore SUTER (Sui) – Fabrice DEFERR (Sui) – Damien GRAUSER (Sui)

13/04/1998 : Eddy VAN HASSEM – HAMIMID (Annemasse) – Sylvain CALZATTI

05/04/1999 : Franck BRUCCI – Nicolas MAGNIN – B. LAGARDE

24/04/2000 : Grégoire CRETTAZ – Mickaël BUFFAZ – Cyrille VIARD (EC Annecy) 44ème

16/04/2001 : Maxime ARMATAFFET – Sylvain BOULLIN – Cédric PELISSON

01/04/2002 : Wilfried MARGET – Kévin CHAPPUIS – Mickaël GAZOTTI

21/04/2003 : Maxime GAILLARD – Alban MOUNIER – Mickaël GAZOTTI

12/04/2004 : Charles ARMATAFFET – Cyril FERNANDEZ – Yann DURAND

28/03/2005 : Félix HEBERT – Nicolas BOITON – Sylvain COGNE

17/04/2006 : Thomas ROSTOLLAN – Florian MILESI – Thomas RABIA

09/04/2007 : Pierre BOURLOT – Thibaud TABOURY – Pierre LUSIAK

24/03/2008 : Camille CHANCRIN – Kévin FOUACHE – Damien FOL

13/04/2009 : Wade MANGHAM (NZL) -

05/04/2010 : Grégory HUGENTOBLER (SUI) – Pierre MONCORGE – Briann SONNIER

25/04/2011 : Fraser James BERMINGHAM (NZL) -

09/04/2012 : Philippe LEGROS – Guillaume NOVEL – Sylvain CLAVEL

01/04/2013 : Thomas FILMER – Sylvain CLAVEL – Guillaume NOVEL

21/04/2014 : Louis PIJOURLET – Thomas TERRETTAZ – Paul MENARD …..58ème

2015 : Epreuve pas organisée

05/05/2016 : Jean-Eudes DEMARET – Thomas TERRETAZ – Christophe CAVAZZANA

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages