Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 mai 2017 5 05 /05 /mai /2017 17:22
Lundi, Championnats du Cantal

Lundi 8 mai 2017

Saint-Saury  (15)

46èmes Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois

.

Lundi, ce sera la fête du cyclisme, sur le circuit de Saint-Saury, un village cantalien situé à mi-chemin entre Le Rouget et Sousceyrac dans le Lot. Une fois de plus le comité départemental du Cantal, l'ACV Aurillacois et l'ensemble des clubs du Cantal feront le maximum pour une parfaite réussite de la 46ème édition des championnats du Cantal de cyclisme sur route.

- Un extrait du palmarès

28/03/1980 à Maurs

Seniors : Fernand FARGES – René POUGET – Albert CLAVEYROLLES

J : Didier JOUGOUNOUX – Gilles GOUTAL - SEMETEYS

C : DUBOIS – BARRIER – LAMOUROUX

M : VERSAPUECH - Thierry COURBIERES – Christophe BESSON

.

05/04/1981 à Mauriac (10ème critériums du Cantal)

Sen. A-B : Guy MAS – Christian CHABRIER – Claude AIGUESPARSES

J : Marc GOUTAL (ACVA) – Denis DELPEUCH - Laurent SAVOIE (ACVA)

C : Christophe LAVERGNE – Patrick PUECH – LAC

M : Jacques CHABAUD – Raymond GUITTARD – Claude VAURS
.

1982 :

-

1983 :

-

01/04/1984 à Aurillac

Sen : Didier JOUGOUNOUX (UCA) – Christian DELRIEU – Philippe BARDET

Jun. : Yves ARNAUD - Raymond GUITTARD - Thierry NIGOU

C : SALAVERT – Hervé ARGUEYROLLES – Alain DEVEZ

M : Philippe TEYSSEDOU – Thierry ROUSSILHES – Laurent BESSON

 

31/03/1985 à Pers

Sen : Christian CHABRIER – Jacques COURONNE – Thierry GEORGES

J : Christophe LACHEZE – Jacques CHABAUD – Stéphane BENOÎT

C : Hervé ARGUEYROLLES – Jean-Paul MONTIL – Christophe BLAUDY

M : David DELRIEU – Denis GUBERT - CANAL (VCS)

.

30/03/1986 à Veyrières

S : Philippe MAVIER – Gilles GOUTAL –

J : Jean-Paul SALAVERT – Jean-Paul MONTEIL – Eric ARGUEYROLLES

Cad. : Philippe TEISSEDOU – Frédéric NUQ – Joseph LIMAN

Min. : Vincent HIJANO – Vincent MARTINET – Emmanuel JOB

.

24/05/1987 à Leynhac

S : Marc BARRIER – Philippe BARDET – Marc GOUTAL

.J : Francis LAROUSSE – Jean-Paul MONTIL – Philippe BOUCHARENC

C : Vincent HIJANO – Olivier DURIF – Olivier CAVAROC

M : Eddy LACOMBE – Stéphane DESCARGUES – Emmanuel JOB

.

18/09/1988 à Saint-Flour

S : Dominique ROSSIGNOL – Michel BOURDIER – André CHAVAROCHE

J : David DELRIEU (VCS) – Laurent ASSENAT – Olivier DURIF

C : Vincent HIJANO – CARCENAC – Stéphane DESCARGUES

M : Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE – Eric BOMARD

;

07/05/1989 à Sansac

S : Thierry ANDRIEU – Laurent ASSENAT – Richard TISSANDIER

J : Vincent HIJANO – Rémy FARGUES – Jérôme BONNET

C : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – Stéphane DESCARGUES

M : Eric BOMARD – DUMAS – Serge TILLET

.

08/05/1990 à Menet

S : Dominique ROSSIGNOL – CANTOURNET – Francis LAROUSSE

J : David CLAVIERES (VCdM) – Christophe CARCENAC – FERLUC

C : Philippe SERRE – Loïc VEDRENNE – Fabrice VEYRINES

M : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Yannick VEYRINES

.

08/05/1991 à Saignes

Seniors : Marc GOUTAL – Dominique ROSSIGNOL – Christian CHABRIER

J : Stéphane DESCARGUES (VCSA) – Loïc VEDRENNE – Philippe SERRE

Cad. : Eric BOMARD (UCA) – Fabrice VEYRINES (VCSA) – Emmanuel LOPEZ (UCVS)

Minimes : Frédéric MAITER (UCRM) – Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME

.

08/05/1992 à Ytrac

S : Vincent HIJANO – Christian CHABRIER – Laurent LOUBEYRE

J : Philippe LAMPRE (UCVS) – Eric BOMARD – Fabrice VEYRINES

C : Lionel GRAMONT – Thierry LAFARGE – Sébastien BLAUDY

M : Hervé SIREYSOL – Vincent SOUBEYRE – Vincent ROUME

.

08/05/1993 à Pers et au Rouget

S2,S3 : David LAPENDRY (UCVS) – Marc GOUTAL – Stéphane BESSIERES

J : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Fabrice VEYRINES – Frédéric TOURAND (UCVS)

C : Sébastien BLAUDY – Vincent ROUME – Cédric CASSARD

M : Denis DELFAU – Nicolas GREGOIRE – Nicolas GARDE

.

08/05/1994 à Mauriac

S2, S3 : Jean-Pascal CHENEVEY (ACVA) – Olivier MOULENE – Dominique ROSSIGNOL

J, : Sébastien BLAUDY (ACVA ) – Sylvain PASCAL (PTT St-Flour) – Thierry LAFARGE (UCRM)

C : Hervé SIREYSOL – Cédric CASSARD – Pascal BAC

M : Arnaud GRAMONT – Olivier BOUQUIER – Sébastien MALLET

.

08/05/1995 à Maurs

Seniors : Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – Philippe LAMPRE – Emmanuel LOPEZ

J : Cédric CASSARD – Guillaume RUHIER – Sylvain PASCAL

C : Lionel MATHIAS – Jean-Baptiste BLANC – Denis DELFAU

M : Arnaud GRAMONT – Alexandre CARTEAU – Sylvain FRAUX

.

08/05/1996 à Saint-Flour

Seniors : Emmanuel LOPEZ (VCdM) – Olivier MOULENE (VCSA) – Stéphane BESSIERES

J : Yannick GERMAIN (VCSA) – Guillaume RUHIER (VCSA) – Cédric CASSARD (UCRM)

.

08/05/1997 au Bex d’Ytrac

Seniors : Christophe CARCENAC – Dominique ROSSIGNOL – Olivier MOULENE

.

08/05/1998 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Xavier CASSAN (ACVA) – Raymond GUITARD – Olivier MOULENE

C : Benoît ROS – Gérald MALLET – Cyril VIGUIER

M : Sylvain LAPEYRE – Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU

.

08/05/1999 à Ydes

Scratch : Jean-Marc BONNARD – Olivier MOULENE – Jean-Baptiste BLANC

C : Gérald MALLET – Mickaël MALLET – Mathieu CHAZOULE

M : Clément CARRIER – Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA

.

 

 

08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ - Benoît ROS

C : Clément CARRIER – Nicolas BELDA – Ludovic LESCURIER

M : Arnaud ROCHE – Sylvie ROUSSILHE – Giovani VIAENE

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages