Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 18:21
Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017  (Photo Esso Breton)

Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017 (Photo Esso Breton)

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Florent Pereira et l'ensemble des Pro Immo ont fait briller les couleurs auvergnates sur les routes de la 59ème édition de l'Essor Breton.

La victoire finale est revenue à Maxime Cam (Côtes d'Armor Marie Morin) alors que Florent Pereira, vainqueur de la quatrième étape et 2ème du Maillot Vert, Sébastien Fournet-Fayard, meilleur grimpeur et Pierre Bonnet, vainqueur des " points chauds ", confirmaient leurs bonnes dispositions du moment.

Le podium final  (Photo Essor Breton)

Le podium final (Photo Essor Breton)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ  (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

.

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Karl Patrick LAUK

32 : Pierre BONNET

33 : Théo VIMPERE

101 classés

.

2ème étape – chrono

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor)
4 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cycl. Form.)
5 : Adrien LAGREE (Sojasu Espoir ACNC)

.

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD

10 : Florent PEREIRA

* Leader : Maxime CAM

.

3ème étape

1 : Maxime DE POORTER (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
3 : Enzo BERNARD (Vendée U)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Florent PEREIRA

- 97 classés

Leader : Maxime CAM

.

4ème étape

1 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

2 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

.

19 : Karl Patrik LAUK

28 : Théo VIMPERE

88 classés

Leader : Maxime CAM

.

5ème étape

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Stéphen GUEVEL (Team U Nantes Atlantique)

4 : Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

- 80 classés

.

Classement final

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)
5 : César BIHEL (VC Pays de Dinan)
6 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)
7 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
8 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 : Taruia KRAINER (Vendée U)

.

29 : Karl Patrick LAUK

35 : Théo VIMPERE

41 : Pierre BONNET

 

Avec le concours de France Le Dain

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages