Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 12:47
Dimanche, championnat du Limousin

Dimanche 4 juin 2017

Saint-Pardoux  (87)

Championnat du Limousin sur route

Organisation : UV Limousine

Ce sera la dernière édition du championnat du Limousin. Dès le 1er janvier 2018 les coureurs du Limousin, d'Aquitaine et du Poitou-Charentes seront regroupés sous la bannière du Comité Nouvelle-Aquitaine.

Le championnat du Limousin contre-la-montre qui devait se disputer samedi n'aura pas lieu. Aucun club ne s'est porté candidat pour organiser ce championnat créé en 2005

.

Historique du Comité du Limousin

- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s’agissait d’une ébauche. En 1942, s’est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.

En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. - La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d’Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d’Auvergne. (le département de l’Indre étant déjà rattaché à l’Orléanais depuis quelques années ).

En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut reconstitué sans le département de la Dordogne.

.

- Palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

2016 : Marc STAELEN – Maxime URRUTY – Alexandre CAUDOUX

.

Palmarès du Championnat du Limousin (clm)

21/05/2005 : Alain SAILLOUR – Jean-Luc MASDUPUY – David COLOMINE

27/05/2006 : Stéphane GUYOT – Gaël NICON – Antoine BEAUBRUN

26/05/2007 : Yann MORITZ – Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Epreuve pas organisée

12/06/2010 : Mickaël DHINNIN – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas GOUX

04/06/2011 : Mickaël DHINNIN – Romain LE FRANCOIS – David COLOMINE

02/06/2012 : Loïc HERBRETEAU – Davy BABORIER – Romain LE FRANCOIS

01/06/2013 : Julien MAZET – Hugues BABORIER – Laurent LEVÊQUE

03/05/2014 : Marc STAELEN – Julien BALLION – Marthieu FERNANDES

06/06/2015 : Maxime URRUTY – Thomas CHASSAGNE – Mathieu MORICHON

04/06/2016 : Guillaume GERBAUD – Kévin FOUACHE – Maxime URRUTY

2017 : Epreuve pas organisée

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages