Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 15:00
Demain, Boucles de la Marne

Samedi 27 mai 2017

14èmes Boucles de la Marne

Epreuve Elite nationale - 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : U.C.Châlons-en-Champagne

.

La course

Départ de Reims (cathédrale)

Arrivée à Châlons-en-Champagne après 154 km de course

.

DINAN EN LEADER

Le club breton défend sa première place de la Coupe de France DN2 demain, en Champagne. Avec les Daniel, Riou, Boulo et les autres, la formation d'Ile-et-Vilaine s'élève dans la hiérarchie.

Avec ses hommes d'expérience que sont, par exemple Mathieu Boulo ou César Bihel : avec aussi Aurélien Daniel et Alan Riou, qui sont à classer parmi les meilleurs français à ce niveau de compétition et qui n'ont pas manqué d'aller taquiner les "grands" lors d'incursions réussies, comme au Grand Prix U à Plancoët pour Aurélien Daniel ou, même sur le Tour de la Manche pour Alan Riou. Le Team du Pays de Dinan est manifestement l'un des clubs les plus performants de cette première partie de saison.

On suivra aussi avec attention l'évolution des coureurs de Bourg-en-Bresse très en vue actuellement comme Simon Buttner, Cristobal Olavarria et l'infatigable Zydrunas Savickas.

Ils seront cent vingt-six demain à Reims, pour prendre le départ de la 14ème édition des Boucles de la Marne : tous les costauds des meilleurs clubs de DN2.

.

Les principaux engagés

Team Pays de Dinan (Daniel, Riou), Bourg-en-Bresse 01 (Buttner, Olavarria, Savickas), VC Villefranche Beaujolais (Evrard, Tournieroux), Team Peltrax (Do Rego), CM Aubervilliers  HP BTP (Gousset, Thominet), Charvieu Chavagneux IC (Koretzky), USSA Pavilly Barentin (Tielemans), VC Toucy (Louiche), Team Rémi Meder Haguenau (Pierrat), CC Périgueux Dordogne (Valade)

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.bouclesdelamarne.com/

.

Le classement de la Coupe de France DN2 après la 2ème manche

1 : VC Pays de Dinan - 277 points

2 : Bourg-en-Bresse ain cyclisme - 247

3 : VC Villefranche Beaujolais - 202

4 : Team Peltrax CS Dammarie - 187

5 : CM Aubervilliers 93 HP BTP - 160

6 : Guidon Chalettois - 138

- 21 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve

16/05/04 : Alain SAILLOUR – Nicolas ANDRE – Guillaume JUDAS

01/05/05* : Dimitri CHAMPION – David ARASSUS – Nicolas ROUSSEAU

14/05/06 : Frederik JOHANSSON (Sue) – David HAN – Dimitri CHAMPION

20/05/07*: Laurent BEURET (Sui) – Kalle KRIIT (Est) – David TANNER (AUS) (Look DN1)

18/05/08 : Aurélien DUVAL – Emmanuel BONNOT – Mathieu SIMON

16-17/05/09 : Mathieu SIMON – Geoffrey SOUPE – Stéphane ROSSETTO

Etapes remportées par : Jérémie Derangère ; Christian Heule (Sui) et Sylvain Georges (chrono)

.

15-16/05/10 : Antoine GORICHON – Jo MAËS (Bel) – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)

Etapes remportées par : Mickaël Jeannin ; V.C.La Pomme (chrono) et Pierre Drancourt

.

14-15/05/11 : Bryan NAULEAU – Nicolas DAVID – Anthony SAUX (Look DN1)

Etapes remportées par : Gert Joeaar (Est) ; Vendée U (chrono) et Yann Guyot

.

13/05/12 : Sébastien HABONNIER – Alexandre GRATIOT – Simon ZAHNER (Sui)

24-26/05/13 : Pierre-Henri LECUISINIER – Bryan NAULEAU – Aurélien MOULIN (Look DN1)

Etapes remportées par : Bryan Nauleau ; Benoît Sinner x2 et Pierre-Henri Lecuisinier (chrono)

.

31/05/14 *: Vendée U - Armée de Terre - Chambéry Cyclisme Formation (Look DN1)

31/05/15 : Epreuve cyclosportive

28/05/16 : Kévin LALOUETTE – Marc STAELEN – Jérémy BESCOND (DN2)

.

 

* En 2005 , l'épreuve se disputait en deux tronçons (clm et en ligne) sans classement général. Le palmarès ci-dessus ne tient pas compte du contre la montre.

* En 2007 , le week-end des Boucles comportait deux manches de la Look, le samedi avait lieu le "Chrono de Sainte-Ménehould", cette épreuve ne fait pas partie du palmarès des Boucles de la Marne.

* En 2014 contre la montre par équipe de 66,5 km

.

Ecrit par France Le Dain avec le concours d'Alain Rattat

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages