Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 11:02
Le podium des féminines

Le podium des féminines

Les juniors Léo HERODY (à gauche) er Quentin COUGOUL

Les juniors Léo HERODY (à gauche) er Quentin COUGOUL

Lundi 1er mai 2017

Circuit de Charade

2ème Atria Charade Cycliste Tour

Organisation VC Cournon d'Auvergne

- Quand les coureurs du Team Pro Immo évoluent du côté de Charade, il n'est pas conseillé d'aller les chatouiller.

 Le groupe de Nicolas Chadefaux et de Jean-Philippe Duracka a l'esprit de clocher fortement développé. C'est d'ailleurs aux yeux de nombreux observateurs, l'un de ses traits de caractère.

Cet après-midi sur le mythique Circuit de Charade, bien garni, balayé par de fréquentes giboulées et un vent épouvantable. Les Pro Immo ont livré aux nombreux spectateurs qui avaient pour eux les yeux de Chimène, un numéro de haute volée.

Les premiers résultats

Seniors 1 & 2

1 : Pierre ALMEIDA  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Aurélien LIONNET  (CR4C Roanne)

3 : Julien PREAU   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Florent PEREIRA  (VCCA Team Pro Immo)

5 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

6 : CAVAGNA Simon TEAM PRO IMMO

7 : VIMPERE Théo V C C A TEAM PRO IMMO

8 : CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE

9 : VILLETTE Florian JS ASTERIENNE

10 : VILLE Corentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE

11 : MEYLEU Quentin V.C. VAULX EN VELIN

12 : FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE

13 : BARRY David U.V.LIMOUSINE

14 : VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE

15 : CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE

16 : MEYLEU Alexandre V.C. VAULX EN VELIN

17 : GERY Nathanaël U.C. FOREZ 42

18 : ROSIER Romain E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19 : THOMASSON Nicolas V C C A TEAM PRO IMMO

20 : DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN

21 : ROSE Corentin V C C A TEAM PRO IMMO

22 : JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX

Juniors

1 : Léo HERODY  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Joris NEYRAT   (AC Cusset)

3 : Quentin COUGOUL   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : DEPRAETERE Guillaume (U C Varennes Saint-Pourçain)

5 : BOSTVIRONNOIS Quentin (ROMYA)

6 : COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN

7 : TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND

8 : VARAGO Jérémy VELO CLUB RIOMOIS

9 : VAN DAMME Alexandre VELO CLUB RIOMOIS

10 : ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

11 : DUPRAT Jean VELO SPORT BRIVADOIS

12 : MARTIN Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS

13 : REFOUVELET François R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

14 : SCHMIDT Quentin (VCCA)

15 : DURAND Romain (VCCA)

16 : LEVEAU Alexandre CREUSE OXYGENE

17 : CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

18 : AMPILHAC Théau (VCCA)

19 :PAVIN Emmanuel (VCCA)

.

Seniors 3

 

1 : RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY

2 : SURIEUX Alexandre V.C. MONTBRISONNAIS

3 : DELAVAUD Thimothée E. C. CLERMONT-FERRAND

4 : MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE

5 : MODASAVA Xavier V C OURNON D AUVERGNE

6 : DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY

7 : CASE Rémi E. C. CLERMONT-FERRAND

Trophée des Grimpeurs (clm) deux tours de circuit

1 : Pierre BONNET  (VCCA Team Pro Immo) en 12' 07

2 : Simon CAVAGNA  (VC Cournon d'Auvergne) en 12' 40

3 : Julien PREAU   (VCCA Team Pro Immo) en 12' 44

4 FOURNET FAYARD Sébastien VCCA Team Pro-Immo 30 - 39 ans 00:12:50

5 PEREIRA Florent VCCA Team Pro-Immo 20 - 29 ans 00:12:52

6 NAVARRO Quentin U C Toucy 15 - 19 ans 00:12:57

7 NAYRAT Joris AC Cusset 15 - 19 ans 00:13:15

8 ROSE Corentin VCCA Team Pro-Immo 20 - 29 ans 00:13:35

9 VIMPERE Théo VCCA Team Pro-Immo 20 - 29 ans 00:13:54

10 CHABANAS Bruno SC 63 30 - 39 ans 00:14:00

11 VOLDOIRE Anthony Vélo Club Cournon d'Auvergne 30 - 39 ans 00:14:03

12 GRANGEVERSANNEJérémy Vélo Club Cournon d'Auvergne 20 - 29 ans 00:14:05

13 DEPRAETERE Guillaume Varennes/St Pourçain 15 - 19 ans 00:14:24

14 CHEYMOL Quentin Aurillac 20 - 29 ans 00:14:24

15 ROUGEMONT Frederic VS Gerzat

- 48 classés

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE  (VS Brivadois)

2 : Adin BARTOLI  (ECCF)

3 : Nathan MARTIN  (VS Brivadois)

4 : MANSAT Mathieu V C PAYS DE ST FLOUR

5 : MASOCH Nicolas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

6 : LANGUMIER Quentin CC VARENNES VAUZELLES

7 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

8 : ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

9 : RIVES Antoine E. C. CLERMONT-FERRAND

10 : RIBEIRO Tom E. C. CLERMONT-FERRAND

11 : TAILHADES Baptiste G.S.COURSAN-Narbonne

12 : DURAZ Gaëtan UC Corrézienne

13 : FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

14 : DELEVACQ Louen USP ISSOIRIENNE

15 : RIGAUD Quentin V C COURNON D'AUVERGNE

16 : DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

17 : PREYSSAT Louis VELO SPORT BRIVADOIS

18 : DAFFY Florian COMMENTRY CYCLISME

19 : FILLON Théo USP ISSOIRIENNE

20 : WERNER Valentin VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE

21 : CHENAL Mathis VELO CLUB RIOMOIS

22 : RAGONNET Gaël V C COURNON D'AUVERGNE

23 : SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

24 : NIETO Rémi V C COURNON

25 : PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS

26 : VORILHON Baptiste TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Minimes

1 : Eliot PONCHON  (ECSEL)

2 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

3 : Romain GUICHET  (La Motte Servolex)

4 : BERNARD Nohan V C COURNON D`AUVERGNE

5 : MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION

6 : DATIN Alexis XC 63

7 : LABBE Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

8 : MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE

9 : FOURNIER Mathis VELO SPORT GERZATOIS

10 : LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND

11 : GROUGON Valentin USP ISSOIRIENNE

12 : PERRONNET Sagui Felipe VELO SPORT THIERNOIS

13 : BARTH Fabian V C COURNON D`AUVERGNE

14 : VAUDABLE Antoine V C COURNON D`AUVERGNE

15 : MARQUEZ Mathis VELO SPORT BRIVADOIS

16 : LAPORTE Remy VS BRIVADOIS

.

PCO

1 : RAYNAUD Baptiste E. C. CLERMONT-FERRAND

2 : GRANGEVERSANNE Jérémy V C C A TEAM PRO IMMO

3 : GUILLAUMONT Cyril VELO CLUB RIOMOIS

4 : VOLDOIRE Anthony V C C A TEAM PRO IMMO

5 : TRICOT Nicolas V C C A TEAM PRO IMMO

6 : DUPUY Antoine V.C. MONTBRISONNAIS

7 : ROUGEMONT Frédéric VELO SPORT GERZATOIS

8 : LE GOFF Fabien VELO SPORT THIERNOIS

9 : LUC Valentin A C V AURILLACOIS

10 : DELPLACE Guillaume E. C. CLERMONT-FERRAND

11 : LABERNIA Alexis V C C A TEAM PRO IMMO

12 : CARRIER Yohan E. C. CLERMONT-FERRAND

13 :DUMAS Thierry TEAM SPIRIT BIKE

14 : PINGUET Guillaume TC CHATEL GUYON

 

 

 

Le podium des féminines

Le podium des féminines

Féminines J - S

1 : Aline GUGLIELMI  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Amandine ACHARD  (UC Montoire)

3 : Elodie CONTI  (GO La Léchère)

4 : GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE

5 : CAILLOT Cécile VELO CLUB DU VELAY

 

Minimes / Cadettes

1 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois)

2 : Orlane TOURRET  (VS Montluçon)

3 : Emilie LACOMBRADE  (VS Brivadois)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages