Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 10:21
40ème Ronde de l'Isard

18 au 21 mai 2017

40ème Ronde de l'Isard

Epreuve UCI Espoir U23

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.ronde-isard.fr/edition-2017/

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1977

.

06-09/05/1977 : André LASSOUREILLE – Daniel SALLES – Peter HALL (Gbr)

25-28/05/1978 : Daniel SALLES – Dominique ARNAUD – Jean-Claude BARIOULET

08-10/06/1979 : Henri BONNAND – Didier PAPONNEAU – Bernard HUOT

08-10/06/1980 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Henri BONNAND – Dominique DELORT

15-17/05/1981 : Bernard PINEAU – Patrick MAURIES – Gérard MERCADIE

.

Epreuve internationale amateurs

13-16/05/1982 : Herman WINKEL (Hol) – Thibault MAUGE – Rinus ANSEMS (Hol)

19-23/05/1983 : Daniel WIDER (Sui) – Hervé DOUEIL – Bernard PINEAU

16-20/05/1984 : Joël VERSOLATO – Pascal ROUQUETTE – André MASSARD (Sui)

12-15/04/1985 : 4 courses disputées à Saint-Girons sans classement général

22-25/05/1986 : Julio CESAR CADENA (Col) – Nelson RODRIGUEZ (Col) – Luis GONZALEZ (Col)

14-17/05/1987 : Dominique ARNOULD – Gilles GUEGAN – Angel PARDO (Col)

20-23/05/1988 : Mario MARTINEZ (Col) – Luis MORENO (Col) – Gilles DELION

12-15/05/1989 : Luis MORENO (Col) – Herman BUENAHORA (Col) – Yvan LEDANOIS

11-14/05/1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Vladimir KINST (Tch) – Dominique MOLARD

16-20/05/1991 : Mario HERNIG (All) – Christian MEYER (All) – Arturas KASPUTIS (Lit)

21-25/05/1992 : Laurent ROUX – Pascal GALTIER – Gilles MAIGNAN

20-24/05/1993 : Uwe PESCHEL (All) – Arturas KASPUTIS (Lit) – Dirk BALDINGER (All)

19-23/05/1994 : Xavier JAN – Olivier OUVRARD – Philippe BORDENAVE

18-22/05/1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Xavier JAN

16-20/05/1996 : Vincent CALI – Igor PAVLOV – David MONCOUTIE

22-26/05/1997 : Denis LEPROUX – Christopher JENNER (Nzl) – Philippe FERNANDES

 

Epreuve internationale espoirs

20-24/05/1998 : Denis MENCHOV (Rus) – A. ARESTI SILLONIZ (Esp) – Gaël MOREAU

20-24/05/1999 : Jamie BURROW (Gbr) – Philippe KOEHLER – Nicolas FRITSCH

16-21/05/2000 : Graziano GASPARRE (Ita) – Patrik SINKEWITZ (All) – Thomas BODO

23-27/05/2001 : Christophe LE MEVEL – Johan CHARPENTEAU – Michael CREED (USA)

23-26/05/2002 : Markus FOTHEN (All) – Thomas KAUFMANN (All) – Michael CREED (USA)

22-25/05/2003 : Jonathan MC CARTHY (USA) – Markus FOTHEN (All) – Saul RAISIN (USA)

20-23/05/2004 : Philipp DEIGNAM (Irl) – Saul RAISIN (USA) – Rémy DI GREGORIO

 

Epreuve MU.2.2

19-22/05/2005 : Eduardo GONZALO (Esp) – Kévin SEELDRAEYERS (Bel) – Blaise SONNERY

18-21/05/2006 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Ben HERMANS (Bel) – Blaise SONNERY

24-27/05/2007 : John DEVINE (USA) – Francis DE GREEF (Bel) – Maxime BOUET

22-25/05/2008 : Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI – Gatis SMUKULIS (Lit)

21-24/05/2009 : Alexandre GENIEZ – Jonathan CASTROVIEJO (Esp) – Yoann BARBAS

20-23/05/2010 : Yannick EIJSSEN (Bel) – Nicolas CAPDEPUY – Andrew TALANSKY (USA)

20-22/05/2011 : Kenny ELISSONDE – George BENNETT (NZL) – Joseph DOMBROWSKI (USA)

17-20/05/2012 : Pierre-Henri LECUISINIER – Sergei CHERNETCKII (Rus) - Niels VANDYK (Bel)

16-19/05/2013 : Juan Ernesto CHAMORRO (Col) – Maxime LE LAVANDIER – Dylan TEUNS (Bel)

22-25/05/2014 : Louis VERVAECKE (Bel) – Maxime LE LAVANDIER – Tiesj BENNOT (Bel)

21-24/05/2015 : Simone PETILLI (Ita) – Laurent DE PLUS (Bel) – Jérémy MAISON

19-22/05/2016 : Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Mathias LE TURNIER – Léo VINCENT

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages