Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 avril 2017 4 20 /04 /avril /2017 21:17
Samedi, 27ème Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 22 avril 2017

Le Brethon  (03)

27ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin "

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

- Après Saint-Caprais en 2014, Couleuvre en 2015 et Theneuille l’an dernier, c’est la commune du Brethon qui accueillera cette année la 27ème édition de la Boucle du Pays de Tronçais, samedi prochain.

- S’il existe des épreuves qui subissent l’érosion du temps, on ne peut en dire autant de celle-ci car, l’affiche est belle, et il suffit que le soleil soit de la partie pour que la fête soit complète. Espérons seulement que cette fois encore, les coureurs répondent nombreux à l’appel d’AUmance Tronçais Cyclisme et de la Communauté de communes du Pays de Tronçais, d’autant que cette épreuve est reconnue pour sa parfaite organisation et ses nombreuses dotations.

- Départ du Brethon à 14h 15, arrivée au Brethon après 130 km de course.

 

- LE PALMARES

1988 : Jean-Louis VERSET - NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY (GBR)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE (GBR) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA (POL) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (LET) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT (Bel) – Lucas PAPILLON

 

- Les engagés

 1334088068ALBARET DamienTEAM MONTAGNAC AC1ère Catégorie 
 0463013073AMARTIN KévinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442015668AVANTURIER LucienC.R.4 CHEMINS/ROANNEJunior 
 2407005187BATONDOR BenoitU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0589251147BEAUCHAUD MathieuVC TOUCY1ère Catégorie 
 0463048087BONNET PierreV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 3297074011BOYER KévinTEAM 974 SAINT PIERROISE1ère Catégorie 
 0463013251BROSSEL BérengerUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2442057099BRUN MickaëlU.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN1ère Catégorie 
 0403023065BRUNOT PierrickR. O. MOULINS YZEURE AVERMESPass`Cyclisme Open (D1) 
 0463048083CAVAGNA SimonV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 0349259152CHABERT VEAU CHRISTOPHERTEAM U ANJOU 492ème Catégorie 
 2442015374CHATELUS AxelC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0463013209DANCE QuentinUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 0521085217DEBEAUMARCHE NicolasS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048081DEBORDE BriceV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463001097DELAVAUD ThimothéeE. C. CLERMONT-FERRAND3ème Catégorie 
 2113024037DIAZ VALENTINM.SANTE CYCLISME1ère Catégorie 
 2401005411DIDIER ClémentBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 1423029194DUFOUR FlorianCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 0463013232DULIN LéoUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 1845071122EL KOURAJI MohcineUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0521085245ENDELER KahiriS.C.OLYMPIQUE DE DIJON2ème Catégorie 
 2469034192EVRARD LaurentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015658FAUSSURIER RomainC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2407005245FILLAULT AnthonyU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 0463048017FOURNET FAYARD SébastienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0403023165GALTIE SébastienR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 2469034158GAOUA CédricV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2401005393GENETIER FrancisBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1845071106GIRARD QuentinUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0443032123GOURGOUILHON MaximeVELO SPORT BRIVADOISJunior 
 2401005405GUILLOT JocelynBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 2469034175GUYOT MaximeV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845083534HABERT AxelGUIDON CHALETTOIS2ème Catégorie 
 1845083344HENRIO EwenGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 2469034188HUMBERT VincentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2442015551JAMET AlexandreC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2401005409JASSERAND ValentinBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME2ème Catégorie 
 0415060344JAUSSI EtienneA C V AURILLACOISJunior 
 2407005244JOHANSON KristjanU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2407005237KALF STEVENU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 2469034191LAUBAL AnthonyV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS2ème Catégorie 
 2469034360LAUBAL LucasV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463048137LAUK Karl PatrickV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1818013068LE HER Théo4S ST SATUR3ème Catégorie 
 2401005254LEMLER TonyBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 1423029287MARTIAL JonathanCREUSE OXYGENE3ème Catégorie 
 0403023118MARTIN FlorianR. O. MOULINS YZEURE AVERMES2ème Catégorie 
 1423029343MENDES ANTHONYCREUSE OXYGENE1ère Catégorie 
 2469059256MEYLEU AlexandreV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 2469059253MEYLEU QuentinV.C. VAULX EN VELIN1ère Catégorie 
 0463048183MOLIMARD GabinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXJunior 
 0589251138NAVARRO QuentinVC TOUCY2ème Catégorie 
 2401005328OLAVARRIA ABARCA Arnold CristobalBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 2407005242OTTENDER Sten ErikU.C. ALBENASSIENNE1ère Catégorie 
 1419003017PAGET PaulCORREZE CYCLISME FORMATIONJunior 
 2442015366PAPILLON LucasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 0521085035PELLEGRIN MathieuS.C.OLYMPIQUE DE DIJON1ère Catégorie 
 0463048329PEREIRA FlorentV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 0463048330PERRIER LoïcV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX2ème Catégorie 
 1845071090PHILIPPE GeoffreyUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845071116POIRET AlexandreUC ORLEANS1ère Catégorie 
 0463013030PRADIER YvanUSP ISSOIRIENNE1ère Catégorie 
 0463048090PREAU JulienV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 1845071010ROMIAN NicolasUC ORLEANS1ère Catégorie 
 1845083469RONXIN PierreGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie 
 0463048133ROSE CorentinV C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère Catégorie 
 2401005292SAVICKAS ZydrunasBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME1ère Catégorie 
 0403028069STASZOWSKI YannCOMMENTRY CYCLISTEPass`Cyclisme Open (D1) 
 2469034025TEGHILLO FlorentV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 2469034006TERRASSON PierreV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 1845071066THIBAULT QuentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 0463001060TISSOT VictorE. C. CLERMONT-FERRANDJunior 
 1845071074TORZEWSKI CorentinUC ORLEANS2ème Catégorie 
 2469034177TOURNIEROUX VictorV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463013208VALLAT AlexUSP ISSOIRIENNE3ème Catégorie 
 0463044246VAN DAMME AlexandreVELO CLUB RIOMOISJunior 
 0463013032VERNET FrédéricUSP ISSOIRIENNE2ème Catégorie 
 2407005241VILA EmilianoU.C. ALBENASSIENNE2ème Catégorie 
 2442015141VILLE CorentinC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère Catégorie 
 2469034185VINCENT JorisV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS1ère Catégorie 
 0463001069VIZET GrégoryE. C. CLERMONT-FERRANDPass`Cyclisme Open (D1) 
 1845083033WASTIAUX JoeyGUIDON CHALETTOIS1ère Catégorie

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages