Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 07:22
Grand Prix du Mont Pujols
Grand Prix du Mont Pujols

Lundi 17 avril 2017

Pujols (47)

Trophée du Mont Pujols - Organisation : Vélo Club Sainte-Livrade-sur-Lot

- Pujols, un petit village qui domine Villeneuve-sur-Lot sera le cadre, lundi prochain, de deux épreuves d'envergure.

- Le Prix de la ville de Pujols féminin - 2ème manche de la Coupe de France dames - Départ à 9h 30.

- Le Grand Prix de la ville, une épreuve qui se dispute sur un circuit de 11 km à effectuer 10 fois "agrémenté" de deux difficultés: une descente de 2km sur une route étroite et la compensation topographique: une montée de 2,5 km dont 1500 mètres à fort pourcentage. - Départ à 15 heures.

Boris Orlhac, troisième en 2016, sera l'un des favoris de cette épreuve animée par Jean-Louis

Gauthier.

.

De nombreuses photos seront mises en ligne sur le site de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

Les trente derniers podiums (1ère édition en 1930)

 

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)– Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO - Samuel PLOUHINEC - Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CABARROU - Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE - Pierre CAZAUX - Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES - Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS - Fabien FRAISSIGNES - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Mickaël LARPE – Samuel POUHINEC – Boris ORLHAC

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages