Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 08:36
Sylvain Georges victorieux à Vougy en 2009, 2015 et 2016

Sylvain Georges victorieux à Vougy en 2009, 2015 et 2016

Lundi 17 avril 2017

89ème Grand Prix de Vougy

Epreuve : Elite Nationale  de 155 km

Organisation : C.R.4 C.Roanne

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du CR4C : http://www.cr4croanne.com/grand-prix-de-vougy/

.

- Les podiums du Grand Prix depuis la reprise en 1944

1944 : André BOHER – Yves PASQUET - Jean MARCOUX

1945 : pas organisé

1946 : Yves PASQUET – GIRAUD – André JALLET

1947 : Yves PASQUET – Joseph GONCALVES – Jean MARCOUX

1948 : Orlando CONTINI – Jean MARCOUX – Yves PASQUET

1949 : Pierre BARDEL – Armand THEVENARD – Marcel GRAIL

1950 : Jean REBOUT - François GAUDILLOT – Elie BATHIE

1951 : Gino BORDIN – Raymond PONCET – Marcel GRAIL

1952 : Marcel BARRIQUAND – Robert DUCARD – Lino VILLALTA

1953 : Marcel GRAIL – Jean MASSARD – Jean CZAPLICKI

1954 : Mario BERTOLO – Robert DUCARD - Roger CHAUSSENDE

1955 : Robert DUCARD – André BERARD – André DEVAUX

1956 : Robert DUCARD – André DEVAUX – Georges LARUE

1957 : Franco GRISONI – Georges DURNERIN – André DEVAUX

1958 : André DEVAUX – Charles SELIC – Robert KNEPPER

1959 : Joseph ALI – Robert BURNICHON – Georges DUIVON

1960 : Henri EPALLE – Yves HELOU – André DEVAUX

1961 : Charles CONVERT – Michel GROS – Robert GIMENO

1962 : Paul GUTTY – Raymond FAYARD – Jacky PORTRAT

1963 : Pierre SCRIBANTE – Roger DUINAT – Marcel MAGNAND

1964 : Robert DUCARD – Jean DUMONT – AÏLLOUD

1965 : Jacky CHANTELOUVE – Robert DUCARD – Georges BALLANDRAS

1966 : Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO – Raymond GAY

1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Bernard THEVENET

1968 : Charles RIGON – Pierre BONNEFOND – Henri GUIMBARD

1969 : Henri CHAVY – Joël BERNARD – Guy SEYVE

1970 : Joël BERNARD – Bernard ROLLAND – Christian BLAIN

1971 : Serge DI GUISTO – Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE

1972 : Gérard COMBY – Robert JANKOWSKI – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GITTIEREZ – Gérard BERTRAND – Daniel SAINT-JEAN

1974 : Jacques MICHAUD – Henri BERTHILLOT – Michel BARLE

1975 : Robert DUCREUX – Dino BERTOLO – Henri CHAVY

1976 : François INDALECIO – Yves BOTTAZZI – Serge BARLE

1977 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – Lucien BAILLY

1978 : François INDALECIO – Henri CHAVY – Rémi PERCIBALLI

1979 : Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI – Joël BERNARD

1980 : Philippe VOLOZAN – Michel BRAILLON – Eric DALL’ ARMELLINA

1981 : François INDALECIO – Jacques DESPORTES – Yves PEZZUTTI

1982 : Yves PEZZUTTI – Rémi PERCIBALLI – Philippe GALVEZ

1983 : Rémi PERCIBALLI – Jean-Yves BULLIAT – Gérard DESSERTENNE

1984 : Gilles GUICHARD – Patrick BRUET – Dominique CELLE

1985 : Franck RIGON – Jocelyn DUCARD – François INDALECIO

1986 : Alain PHILIBERT – Robert ALBAN – Bernard FAUSSURIER

1987 : Thierry LAURENT – Fabrice PHILIPPOT – Denis JUSSEAU

1988 : Thierry LAURENT – Alain PHILIBERT – Lester CLARKE

1989 : Christophe MANIN – Eric PICHON – Jean-Marc BONNARD

1990 : Gilles BERNARD – Jean-Paul GARDE – Dominique TERRIER

1991 : Eric CHANEL – Eric DEJEU – Marcel KAIKINGER

1992 : Bruno THIBOUT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jimmy DELBOVE

1993 : Jean-Marc BONNARD – Philippe SANLAVILLE – Richard SZOSTAK

1994 : Marc THEVENIN – Jean-Jacques HENRY – David DELRIEU

1995 : Olivier PERAUDEAU – Jacek BODYK (Pol) – Arnaud BASSY

1996 : Hervé ARSAC – Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Jacek BODYK (Pol)

1997 : Franck RAMEL – Cyril BEAULIEU – Alexandre CHOUFFE

1998 : Marc THEVENIN – Walter BENETEAU – Jacek BODYK (Pol)

1999 : Thor HUSHOVD (Nor) – Frédéric NOLLA – Innar MANDOJA (Est)

2000 : José MEDINA (Chi) – Miika HIETANEN (Fin) – Michal OLEJNIK (Pol)

2001 : Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Marc THEVENIN – Nicolas REYNAUD – Dimitar DIMITROV (BUL)

2003 : Benoît LUMINET – Nicolas DUMONT – Andreï PCHELKIN (Rus)

2004 : Olivier ASMAKER – Jean ZEN – Jussy VEIKKANEN (Fin)

2005 : Alexandre CABRERA – Benjamin JOHNSON (Aus) – Julien EL FARES

2006 : Rein TAARAMAE (Est) – Tomasz SMOLEN (Pol)– Jérôme COPPEL

2007 : Tanel KANGERT (Est) – Loïc HERBRETEAU – Nicolas INAUDI

2008 : Pawel WACHNIK (Pol) – Arthur VICHOT – Nicolas BOISSON

2009 : Sylvain GEORGES – Jérôme MAINARD – Thibault PINOT

2010 : Jérôme MAINARD – Nicolas HARTMANN – Anthony SOARES

2011 : François LAMIRAUD – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET-FAYARD

2012 : Anthony SOARES - Jérémy BESCOND - Jérôme MAINARD

2013 : Benoît SINNER - David MENUT - Alexis BODIOT   (Look)

2014 : Jérôme MAINARD - Guillaume BARILLOT - Florian DUMOURIER

2015 : Sylvain GEORGES - Florian DUMOURIER - Guillaume MARTIN

2016 : Sylvain GEORGES - Zydrunas SAVICKAS  (Lit) - Alexis DULIN

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages