Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 avril 2017 5 14 /04 /avril /2017 17:43
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 16 avril 2017

Issoire (63) "Circuit des boulevard"

Prix Eugène Marchand Epreuve classe : 1.24.2A Organisation : U.S.P.Issoirienne

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Bar Le Français

.

La liste des engagés est en ligne sur le blog de l'USPI : http://issoire.cyclisme.competition.over-blog.com/

.

- Cette épreuve traditionnellement disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky FLACHAT

1970 : Joël LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : Epreuve pas organisée

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique FORESTIER – Christian NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON - Lionel FOUCHARD - Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA – MOUNIER

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN - Aurélien JEGOU - Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD - Corentin VILLE - Quentin NAVARRO

Les derniers podiums du prologue

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI - Anthony MOULEYRE - Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL - Alexis ALLIROL - Tanguy LOISY
.

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE - Thibaut VIALLA - Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE - Théo FILLION - Arnaud VASSOILLE

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages