Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 avril 2017 7 23 /04 /avril /2017 13:07
Demain, 84ème Circuit Boussaquin

Lundi 24 avril 2017

Boussac (23)

84ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Boussaquine

Au temps des professionnels, le " Boussaquin " avait acquis ses lettres de noblesse avec les

Bobet, Geminiani, Dussault, Poblet, Elliott, Mahé, Dejouhannet et autres ... Redevenu amateur par la force des finances en 1963, il est devenu une rampe de lancement pour les futurs pros et son palmarès s'est enrichi de noms tels Le Dudal, Samy, Hézard, A et JC Meunier, Villemiane, Castaing, Bolay, Séguy et, plus près encore Peyramaure, Gourov, Vachon, Clain, Dumourier ou Menut. 

Le " Boussaquin " comme on le dénomme dans monde du cyclisme, présente cette année non seulement la quantité (120 engagés), mais aussi un plateau de grande qualité.

Tout au long des 130 kilomètres de ce super-circuit accidenté à souhait avec les ascensions de Toulx-Sainte-Croix, véritable juge de paix de l'épreuve, et les tours de ville agrémentés de la montée à Boussac-Bourg, ils seront nombreux à vouloir succéder à Geoffrey Bouchard, vainqueur sortant, à moins que ce dernier entouré d'une forte équipe roannaise ne réalise le doublé.

Le palmarès

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT

1931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET

1939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET (Esp) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT (Irl) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART (Bel)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1963

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA (Chi)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Stan BELOV (Rus) – Yevgeniy SLADKOV (Kaz)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (Rus) – Jérémy ORTIZ

2011 : Nicolas MOREL – Sylvain DECHEREUX – Carl NAÏBO

2012 : Florian DUMOURIER – Marc STAELEN – Polychronis TZORTZAKIS (Grc)

2013 : Epreuve annulée

2014 : David MENUT – Guillaume GERBAUD – Nicholas SCHULTZ (Aus)

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Maxime URRUTY – Thomas GIRARD

2016 : Geoffrey BOUCHARD – Mickaël GUICHARD – Yoann PAILLOT

-

Le direct sera à suivre sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages