Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 avril 2017 4 06 /04 /avril /2017 08:07
Les Pro Immo au Critérium de Terrebourg

Dimanche 9 avril 2017

Terrebourg  Saint-Angeau  (16)

34ème Critérium de Terrebourg

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

16 tours de 8,7 km soit 139,2 km

La première édition du Circuit de Terrebourg, date de 1953. Cette épreuve a été rebaptisée Critérium de Terrebourg en 1983. De1998 à 2016 elle a été l'une des deux étapes des Critériums des deux vallées organisés par l'UA La Rochefoucauld.

Palmarès du Critérium de Terrebourg

1983 : Patrick GAGNIER – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1984 : Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN – Eric DUDOIT

1985 : Philippe RENOUX – Fabrice MARCHAIS – Michel LARPE

1986 : Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS – Jean-Louis AUDITEAU

1987 : Thierry GAULT – Fabrice MARCHAIS – Jacky BOBIN

1988 : Alain LIAIGRE – Jean-Louis AUDITEAU – Rémy RICHARD

1989 : Marino VERARDO – Thierry AUDIDIER – Eric PRAUD

1990 : Eric SAMOYAULT – Laurent MAZEAUD – Alain LIAIGRE

1991 : Philippe MONDORY – Jean-Luc MASDUPUY – Thierry AUDIDIER

1992 : Philippe ESCOUBET – Stéphane BRIGAUD – Pascal CHURIN

1993 : Stéphane BRIGAUD – Christian BLANCHARD – Dominique LARDIN

1994 : Laurent DROUIN – Pascal CHURIN – Czeslaw RAJCH (POL)

1995 : Ludovic GRECHI – Arnaud BASSY – Christophe GAUTHIER

1996 : Vincent SAUZEAU – Pierre PAINAUD – Christophe ALLIN

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Philippe DURACKA – Grzegorz GIAWDOSKI (POL)

1998 : Olivier OUVRARD – Olivier BOSSIS – Frédéric BERLAND

1999 : Christophe BERLAND – Benoît BERLAND – Michel LARPE

2000 : Nicolas BRACHET – Satoshi HIROSE (JAP) – Ludovic NICOLAS

2001 : Christophe BERCY – Jonathan ROSENBRIER (GBR) – Olivier BOSSIS

2002 : Jacek MORAJKO (POL) – Vincent VIERGE – P. LEMERCIER

2003 : Yvan SARTIS – Vincent VIERGE – Nicolas LABUSSIERE

2004 : Nicolas LABUSSIERE – Bruno CEYSSAT – Alexis TOURTELOT

2005 : Tony HUET – Sébastien MORVAN – Sébastien LARPE

2006 : Guillaume JUDAS – Frédéric CARDINEAU – Laurent ADENOT

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Emilien BAZE

2008 : Jakub SREDZINSKI (POL) – Médéric CLAIN – Johan MOMBAERTS

2009 : Loïc HERBRETEAU – Clément DUPUIS – Julien SCHICK

2010 : Médéric CLAIN – Mathieu DESNIOU – Maxime MARTIN

2011 : Yohan SOUBES – Romain HOUEIX – Romain GIOUX

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Damien LE FUSTEC – Loïc HERBRETEAU

2013 : Marc STAELEN – Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD

2014 : Epreuve annulée

2015 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Mickaël GUICHARD

2016 : Julien LAMY – Loïc HERBRETEAU – Yoann PAILLOT

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages