Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 19:02
Manche-Atlantique

 Dimanche prochain aura lieu la 46ème édition de Manche Atlantique. Fidèle à ses habitudes, la classique Bretonne prendra son envol de Jugon-les-Lacs pour s'achever au sommet de la côte de Cadoudal à Plumelec.

Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON - Paul OURSELIN - Axel GUILCHER

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages