Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 mars 2017 5 10 /03 /mars /2017 22:08
Le Franc-Comtois Nicolas André, vainqueur à Wittenheim en 2005

Le Franc-Comtois Nicolas André, vainqueur à Wittenheim en 2005

Dimanche 12 mars 2017

Wittenheim (68)

34ème Grand Prix de Wittenheim

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Wittenheim

L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages