Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
2 mars 2017 4 02 /03 /mars /2017 16:51
Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Emilen Viennet, vainqueur en 2016

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Jacques Decrion, vainqueur à Belfort en 1984

Dimanche 5 mars 2017

Brognard  (25)

Critérium du Printemps

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club de Montbéliard

(9 boucles de 13 km soit 117 km)

Près de 200 coureurs vont prendre le départ du "Critérium du Printemps" dimanche autour de Brognard. La reprise en Bourgogne-Franche-Comté s'annonce bien avec la quantité ... et la qualité.

Le " Critérium du Printemps" a longtemps été une épreuve de référence au sein du cyclisme franc-comtois, pas seulement parce qu'il constituait la première épreuve régionale, mais aussi parce qu'il permettait de mesurer les forces en présence dans le peloton. Et puis, il est tombé en désuétude jusqu'à même disparaître du calendrier à l'aube des années 2000.

Fort heureusement, le CC Etupes, le VC de Montbéliard, le Tour de Franche-Comté et le cyclo-cross de Nommay ont uni leurs efforts pour faire renaître le "Critérium" une épreuve créée en 1925.

 

Le palmarès depuis la reprise en 1946

05/05/1946 : Roger BON – André ROTH – René STROBEL

06/04/1947 : Paul HEBLES – Camille KLEIN – Théodore FURNSTEIN

04/04/1948 : Roger BON – Théodore FURNSTEIN – Albert BERGER

03/04/1949 : René URBAIN – Gilbert NICOD – René OSTERTAG

02/04/1950 : Paul ROSSIER – Joseph HAVELANGE – René GAILLARD

25/03/1951 : Paul MUNCH – Roger ROSSINELLI – René GAILLARD

30/03/1952 :    ANZILE – Gabriel FAILLE – Hubert BARRIERE

29/03/1953 : Raymond HAEGEL – Michel PIACENTINI – Emile HAAG

28/03/1954 : Roger ENDERLEIN – Jacques GRAMMONT - FRANKHAUSER

04/1955 : Gabriel FAILLE - PARIS – Roger CASTEL

25/03/1956 : Bernard LINDER – Gilbert VALFREY – Marcel HOCQUAUX

1957 :

21/03/1958 : Jean BULLE – René OSTERTAG – Gilbert VALFREY

20/03/1959 : Charles SCHULTZ – Jean BUCHWALTER – Michel PIACENTINI

18/03/1960 : Norman SHEIL (GBR) – Claude MARTI (SUI) – Noël CHAVY

12/03/1961 : Noël CHAVY – René OSTERTAG - SOITTOUX

11/03/1962 : Michel DESCOMBIN – Jean-Louis GRUNEWALD - SOITTOUX

03/1963 : Gérard LHOSTE - KOLLER – Mario ZULIANI

15/03/1964 : Robert JANKOWSKI – Marcel HOCQUAUX – Roger CAILLEUX

1965 : Roger CAILLEUX –

1966 : Jean-Pierre MAGNIEN – Jean GROSJEAN – Louis NICOLAS

1967 : Louis NICOLAS – René GRELIN – Jean-Claude NOO

1968 : Jean-Pierre BOULARD – Philippe CHEETHAM (GBR) – Kurt RUB (SUI)

1969 : Robert JANKOWSKI – Jean-Pierre BOULARD – Jean-Claude LAMBOLEZ

1970 : Robert HILTENBRANDT – André ZIMMERMANN – Michel COLIN

1971 : Jean-Marie BRUN – Christian POULIGNOT – Michel COLIN

1972 : Yvan MUTRUX – Christian POULIGNOT – G RAPOLD

1973 : Roland ESSLINGER – Christian POULIGNOT – Yvan MUTRUX

1974 : José CITORES – Patrick MAUVILLY – Christian POULIGNOT

1975 : Jean CHRISTEN – Christian POULIGNOT – José CITORES

1976 : Romain HILGER (Lux) – Jean-Paul HOSOTTE – Carlos ALVARADO (Porto Rico)

1977 : Christian POULIGNOT

1978 : Marcel BOURQUE – Frédéric VICHOT – Pascal GUYOT

1979 : Epreuve pas organisée

09/03/1980 : Jean-Marie GREZET (SUI) – Alain RAWILER – Dominique THIEBAUD ….50ème édition

08/03/1981 : Jean-François FAVRET – Jean-François JURAIN – Roland LEGIN

07/03/1982 : Patrick MAUVILLY – Patrick HOSOTTE – Philippe HENRION

13/03/1983 : Patrick HOSOTTE – Marcel SPOHN – Eric GUYOT

18/03/1984 : Jacques DECRION – Eric VUILLEMIN – Jean-Paul HOSOTTE

10/03/1985 : Jean-Paul HOSOTTE – Marcel SPOHN – Alain PARISOT

09/03/1986 : Patrick BRUET – Manuel CARNEIRO - Lucien EINHORN

08/03/1987 : Manuel CARNEIRO – Dominique ARNOULD – Jean-Louis HAREL

06/03/1988 : Franck AUBERGET – BONNEFOY – Jean-Louis NICOLAS

05/03/1989 : Christophe MANIN – Marcel KAIKINGER – Sylvain VOLATIER

04/03/1990 : Yann GABET – Christophe VERCELLINI – Thierry ARNOULD

03/03/1991 : Arnaud PRETOT – Thierry ARNOULD – Philippe TRASTOUR

01/03/1992 : Richard SZOSTAK (Pol) – Andreas LANGL (AUT) – Martial LOCATELLI

28/02/1993 : Christophe MOREAU – Martial LOCATELLI – Fabrice JULIEN

27/02/1994 : Gilles ECKERT – Arnaud PRETOT – Richard BINTZ

26/02/1995 : Richard BINTZ – Jérôme GANNAT – Jean-Charles MARTIN

03/03/1996 : Cyril BEAULIEU – Thierry SCHEFEL (SUI) – Jérôme GANNAT

02/03/1997 : Julien JACQUES – Eric DRUBAY – Gaël PERRY

08/03/1998 : Gaël PERRY – Pierre ACKERMANN (SUI) - ROLAND (Wasquehal)

07/03/1999 : Emmanuel BONNOT -

14/05/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

10/03/2002 : Julien TOMASI – Eric MADENSPACHER - Laurent MANGEL (à Etupes)

09/03/2003 : Sébastien GREDY – Xavier PACHE (SUI) – Cyril GOSSMANN (à Montbéliard)

14/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Régis FRANCHEQUIN – Julien TOMASI ( à Etupes)

13/03/2005 : Pierre LEBRETON – Steve CHAINEL – Thomas BOUTEILLE (à Etupes)

12/03/2006 : Epreuve annulée (routes enneigées)

11/03/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Thomas BOUTEILLE – Jean-Eudes DEMARET (à Brognard)

09/03/2008 : Thomas BOUTEILLE – Mickaël JEANIN – Sébastien GREDY

08/03/2009 : Thibaut PINOT – Andreï KRANISLIKAU (BLR) – Arnaud GODET ( à Brognard)

07/03/2010 : Jonathan FUMEAUX (SUI) – Thomas BOUTEILLE – Ho Sung CHO (COR)

06/03/2011 : Pierre-Henri JUNG – Damien MOUGEL – Vismantas MOCKEVICIUS (LIT)

04/03/2012 : Benjamin LE ROSCOUET – Maxime ROBERT – Thomas BOUTEILLE

03/03/2013 : Maxime ROBERT – Pierre BONNET – Thomas BOUTEILLE

02/03/2014 : Bruno CHARDON – Guillaume GAUYHIER – Hugo HOFSTETTER

01/03/2015 : Damien TOUZE – Gian FRISECKE (Sui) – Thomas WELTER

06/03/2016 : Emilien VIENNET – Léo VINCENT – Nico SELENATI (Sui)

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages