Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 mars 2017 4 23 /03 /mars /2017 16:07
Benoît Cosnefroy, vainqueur à Annemasse en 2016  (photo Chambéry Cycl. Form.)

Benoît Cosnefroy, vainqueur à Annemasse en 2016 (photo Chambéry Cycl. Form.)

Dimanche 26 mars 2017

82ème Annemasse - Bellegarde - Annemasse

Epreuve Elite Nationale de 165 km

Organisation : Vélo Club Annemasse

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN (SUI) – Pietro TARCHINI (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI (Sui) – Francis BLANC (Sui) – Roger MARECHAL (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI (Sui) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Georges BALLANDRAS – Henri GUIMBARD – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA - DELCROIX (ASBM) - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël PERRY – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

/10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ (Bel) – Mathias RUETIMANN (Sui)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages