Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 février 2017 4 16 /02 /février /2017 17:50

Samedi 18 février 2017

Puyricard  (13)

Grand Prix du Pays d'Aix

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AVC Aix-en-Provence

.

La participation

AVC Aix, SCO Dijon, CC Etupes, Guidon Chalettois, CC Nogent-sur-Oise, UC Monaco, Dunkerque Littoral Cycl, VC Rouen 76, VC La Pomme, Team Probikeshop (C. Pla), CR4C Roanne, CC Villeneuve Saint-Germain, Martigues SC, M. Santé Cyclisme, Languedoc-Roussillon Formation, SC Nice, Team Vulco VC Vaulx-en-Velin (Alexandre et Quentin Meyleu), trois formations italiennes, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme et le Team Pro Immo (P. Bonnet, S. Fournet-Fayard, K-P Lauk, P-H Lecuisinier, F Pereira, J. Préau, C. Rose et T. Vimpère)

.

L'historique des courses de Puyricard

Souvenir Hugues Frosini

07/05/1989 : Jean-Philippe MAES – GARCIA – Franck AYME

01/05/1990 : Eric COURSON - David PERRONE - Richard GIBELIN

08/05/1991 : Marc RICAUX – Arthur WILEGALA (POL) – David GAUTIER

07/06/1992 : Championnat de Provence

15/05/1993 : Jacek BODYK (POL) – Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gérard BIGOT

03/04/1994 : Jacques BOGDANSKI – David GAUTIER – Bertrand ZIEGLER

02/04/1995 : Fabrice GOUGOT – Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI

31/03/1996 : Christopher JENNER (NZL) – Olivier MARTINEZ – Raphaël VALLAS

06/04/1997 : Olivier TRASTOUR – Franck TOGNINI – Hristo ZAÏKOV (BUL)

 

Prix des Coteaux d’Aix

05/04/1998 : Christophe COUSINIE – Jean-Michel FLOCHON – Frédéric PONTIER

04/04/1999 : Thor HUSHOVD (NOR) – Olivier TRASTOUR – Alexandre GRUX

02/04/2000 : Frédéric RUBERTI – Mads KAGGESTAD (NOR) – Ivaïlo GABROWSKI (BUL)

08/04/2001 : José MEDINA (CHI) – Dominique BOZZI – Kristoffer INGEBY (SWE)

07/04/2002 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP (EST) – Mark SCANLON (IRL)

06/04/2003 : John NILSSON (SWE) – Camille BOUQUET – Dominique RAULT

Non organisé de 2004 à 2008

 

Grand Prix du Pays d’Aix

20/06/2009 : Paul POUX – Aurélien RIBET – Pim LIGTHART (HOL)

20/02/2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Sylvain GEORGES – Matthieu CONVERSET

10/02/2011 : Thomas LEBAS - Sébastien GREDY - Kévin PIGAGLIO

18/02/2012 : Geert JOEARR (EST) - Nicola GAFFURINI (ITA) - Maxime MAYENCON

18/02/2013 : Jeroen HOORNE (BEL) – Benoît SINNER – Marco GAGGIA (ITA)

24/02/2014 : Thomas GIRARD – Anthony MALDONADO – Jérémy FABIO

21/02/2015 : Lilian CALMEJANE – Nans PETERS – Nico DENZ (All)

20/02/2016 : Erwan CORBEL – Léo VINCENT – Cyrille PATOUX

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages