Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 février 2017 2 21 /02 /février /2017 08:21
Jean-Claude Moussard, vainqueur à Douces en 1965  (collection Gérard Descoubès)

Jean-Claude Moussard, vainqueur à Douces en 1965 (collection Gérard Descoubès)

Dimanche 26 février 2017

Douces  (49)

68ème Grand Prix de Douces

Epreuve 1.24.2A organisée par le Pôle Cyclisme Saumurois

- Et ça recommence. Les coureurs vont revenir sur la route et la première compétition en Maine-et-Loire sera, comme chaque année, depuis de nombreuses saisons, " Le Grand Prix de Douces " organisé par le Pôle Cyclisme Saumurois (fruit de la fusion de Saumur Cyclisme et du Vélo Sport Saumurois)

.

L'essentiel du palmarès depuis la reprise en 1955

01/05/1955 : Bernard TISSEAU – M. BOISSEAU – T. PEREZ

06/05/1956 : LEBRETON – Valentin PASQUIER – Bernard TISSEAU

19/05/1957 : Jean-Pierre BABIN – Valentin PASQUIER - BEAULIEU

22/03/1958 : Jean JEUGNET – Jean CROCHET – Marcel FOUQUET

12/04/1959 : Roger PROVOST – René FAGAULT – Gérard FAGAULT

20/03/1960 : Pierre MATIGNON – James DARODES – Jean JEUGNET

19/03/1961 : Michel CURRIT – Pierre MATIGNON – Jean JEUGNET

25/03/1962 : Jean DANGUILLAUME – Jean JEUGNET – Marcel POTIRON

17/03/1963 : Jean-Claude DECLE - ROUAULT – Pierre MATIGNON

08/03/1964 : P. TERRADES – Claude GABARD – Daniel HECK

07/04/1965 : Jean-Claude MOUSSARD – Claude GABARD – Maurice LAFOREST

06/04/1966 : Yves VIGNOLLES – Claude GABARD – Pierre MATIGNON

05/03/1967 : Roland BERLAND – Claude HAUVIEUX – Daniel HECK

03/03/1968 : Jacques GESTRAUD – Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

02/03/1969 : Roger LE GUEN – Yves GOUGAULT – Jacques GESTRAUD

01/03/1970 : Joël HAUVIEUX – Christian BORDIER – Pierre MATUSZACK

07/03/1971 : Jean-Louis DANGUILLAUME – Bernard AUGEARD – Maurice PELE

19/03/1972 : C. BOUVIER – Jean-Claude BREHERET – MINKHARD

18/03/1973 : Jean DUPONT – Jean-Louis DANGUILLAUME – J. BOREAU

17/03/1974 : Etienne BOUHIRON – Bernard CHAMPION – Jacky TROYARD

16/03/1975: Jean-Claude BREHERET – Bernard AUGEARD - A. FLEUR

21/03/1976 : G SANTY – Jean-Yves LEBRETON – Jacques BOSSIS

20/03/1977 : G. THOMINE – Roland GAUCHER - Patrick GUAY

12/03/1978 : G   .GOUYET – Jean-Claude BREHERET – Jean-Maurice CHARRIER

11/03/1979 : Didier LANDREAU – Jean-Claude BREHERET - Patrice LOUET

09/03/1980 : Alain HIVERT - Jean-L HAMON - RECULLEZ

08/03/1981 : Thierry DESEVRES – Patrice LOUET – Dominique BONNIN (Thouars)

/03/1982 : Daniel LEVEAU -

1983 :

1984 :

10/03/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Bruno TESTON

16/03/1986 : Laurent PLU -

08/06/1987 : FAUCHET (UC Montoise) – Claude MOREAU – Patrick LE DROFF

13/03/1988 : Dominique LARDIN – Eric HEULOT (Rennes) - BAUMARD

05/03/1989 : Philippe LIEVRE – Bernard LHERMITTE – Philippe MAUDUIT

04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B. BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP (Can) – BELLEVILLE - PROU …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU (Ukr) – Neil SMITH (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY ……….58ème

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – M.A JAHERY (Thouars)

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

-

Palmarès établi avec le concours de Claude Chatelier

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages