Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
6 février 2017 1 06 /02 /février /2017 21:22
Nans Peters, vainqueur à Lou Capitelle en 2016

Nans Peters, vainqueur à Lou Capitelle en 2016

11 et 12 février 2017

Tour de l'Ardèche Méridionale

Epreuve pour 1-2-3-J

Organisation : UC Aubenas

Samedi : Prix du Domaine Lou Capitelle à Vogüé - 136 km

Dimanche : Grand Prix d'Aubenas - 132 km entre Vogüé et Aubenas

L'essentiel du palmarès

-Tour de Basse Ardèche

- 08/04/1990

RUEL (SOC) - CLET (VC Annemasse) – Jacques BOGDANSKI

- 07/04/1991

.

- 29/03/1992

DELAMPLE - VALDOUX (Vitrolles) – GOUX (Pélussin)

- 28/03/1993

PIRAT (Grenoble) – OLIVE – ROZMANOWSKI (Martigues)

- 27/03/1994 :

Bruno CHAUDUN – Franck AYME (Martigues) – Cyril SABONNADIERE

Tour de l’Ardèche Méridionale

- 26/03/1995

Christian PETRIER – Laurent ASSENAT (PTT St-Flour) – GONZALES (Martigues

- 31/03/1996

Thierry GRANDJEAN – DIDIER - BRISSEAUD

- 23/03/1997

Julien LOY – Olivier PONZO – Daniel WEDLEY (Gbr)

- 29/03/1998

Thierry GRANDJEAN – Régis BALANDRAUD – Ludovic ARNAUD (EC St-Etienne)

- 28/03/1999

Thierry GRANDJEAN – Florian GERMAIN - Sébastien LOIGEROT

- 25-26/03/2000

Vogûé : Brice BOUNIOT – Thierry BENIER – Pierre CHEVALLIER

Aubenas : Casper SOWINSKI (Pol) – Emmanuel GENESSEAUX – Yann NOURRY

- 24-25/03/2001

Vogüé : Dominique BOZZI – Jérémy SPEZZA – Franck TOGNINI

Aubenas : BAUDET – Dominique BOZZI – Gareth BARRY (Gbr)

- 23-24/03/2002

Aubenas : Régis DECOTTE – Jérôme BALLABRIGA – Christophe ARGILLIER (AVC Nimes)

Vogüé : Régis DECOTTE – Christophe ARGILLIER – Jordan CHAZAL

- 22-23/03/2003

Aubenas : Yoni BEAUQUIS – Nicolas BARRIER – Nicolas STAMBOLYSKI

Vogüé : Marc FAURE – Sébastien HANSEN – Stéphane RAYES

- 27-28/03/2004

Aubenas : Sébastien REBECCHI – Ruslan SAMBRIS (Mol) – Christophe MARCOUX

Chrono :

Vogüé : Ruslan SAMBRIS (Mol) – Phil POULY – Claude VEROTS

Classement général : Ruslan SAMBRIS (Mol) – Sébastien REBECCHI – Phil POULY

- 02-03/04/2005

Aubenas : Allan ORAS (Est) – Yohan CAUQUIL – Andrius BUIVIDAS (Lit)

Chrono : Allan ORAS (Est) Yohan BOISSY – Matéo SUAREZ

Vogüé :

Classement final :

- 01-02/04/2006

Aubenas : Rein TAARAMAE (Est) – Nicolas BALDO – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul)

Vogüé : Maxime BOUET – Nicolas BALDO – Olivier MARTINEZ

- 31/03-01/04/2007

Aubenas : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Christophe PERENZIN – Clément BARBISAN

Chrono : Clément BARBISAN – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Pierre-Luc PERICHON

Vogüé : Pierre-Luc PERICHON –

Classement final : Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Clément BARBISAN – Pierre-Luc PERICHON

- 26-27/04/2008

Aubenas : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Hervé SAUZET – Nicolas CHARDON

Chrono : Nikolay MIHAYLOV (Bul) – Nicolas SCHNYDER (Sui) – Thomas GIRARD

Vogüé : Guillaume BONNAFOND – Thomas GIRARD – Morgan KNEISKY

Classement final : Thomas GIRARD – Guillaume BONNAFOND – Nikolay MIHAYLOV (Bul)

- 25-26/04/2009

Aubenas : Herbert PUDANS (Let) – Romain RAMIER – Julien BERARD

Chrono : Mickaël BERARD – Julien LIPONNE – Frédéric PERILLAT

Vogüé : Morgan KNEISKY – Julien BERARD – Herbert PUDANS (Let)

Classement final : Julien BERARD – Herbert PUDANS (Let) – Frédéric PERILLAT

- 24-25/04/2010

Aubenas : Yoan BARBAS – David GIRAUD – Tomas GIRARD

Chrono : Thomas GIRARD – Thomas WELTER – Nicolas BONNET

Vogüé : Mathieu TEYCHENNE – Thomas WELTER – Yoan BARBAS

Classement final : Yoan BARBAs – Martin TRAUTMANIS (Let) – David GIRAUD

- 12-13/03/2011

Lou Capitelle : Romain BARDET – Xavier BRUN – Lionel GENTHON

Chrono : Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui) – Yoan BARBAS

Aubenas : Xavier BRUN – Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui)

Classement final : Romain BARDET – Raymond KUENZLI (Sui) – Xavier BRUN

- 03-04/03/2012

Lou Capitelle : Nico BRUENGGER (Sui) – Julien LIPONNE – Jérémy BESCOND

Chrono : Pierre-Roger LATOUR – Clément CHEVRIER – Axel DOMONT

Aubenas : Mirco SAGGIORATO (Sui) – Axel DOMONT – Silvan DILLIER (Sui)

Classement final : Jérémy BESCOND – Yoann MICHAUD – Julien LIPONNE

- 03/03/2013 - 1ère manche de la Coupe de France DN3

Julien TRARIEUX – Yoann SOUBES – Mickaël LARPE

- 22-23/02/2014

Lou Capitelle : Sébastien FOURNET-FAYARD – Nico DENZ (All) – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

Chrono : Nico DENZ (All) – Nicolas VOGONDY – Sébastien FOURNET-FAYARD

Aubenas : Endrick PUNTSO (Est) – Bastien CESAR – Nico DENZ (All)

Classement final : Nico DENZ (All) – Sébastien FOURNET-FAYARD – Zydrunas SAVICKAS (Lit)

- 14-15/02/2015

Lou Capitelle : Nans PETERS – Nico DENZ (All) – Benoît COSNEFROY

Aubenas : Nans PETERS – Bruno CHARDON – Simon BUTTNER

- 13-14/02/2016

Lou Capitelle : Nans PETERS – Simon BUTTNER – Rémy ROCHAS

Aubenas : Aurélien PARET-PEINTRE – Rudy KOWALSKI – Etienne FAURE

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Aubenas - lien ci-dessous

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages