Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 janvier 2017 2 10 /01 /janvier /2017 13:14
Michel Charlier vainqueur du Circuit du Morvan 1968

Michel Charlier vainqueur du Circuit du Morvan 1968

Cette "Toutes catégories" très prisée par les coureurs bourguignons a pris naissance à l'occasion du Grand Prix de La Roche-en-Brenil (21). La qualité de l'organisation et la beauté du circuit ont permis l'organisation de deux championnats de Bourgogne. Dès sa dixième édition ce Grand Prix était rebaptisé Circuit du Morvan.

- L'essentiel du palmarès

Prix de La Roche-en-Brenil

1953 : M.    PRIN – Bernard HAULTCOEUR – Philippe MARZOCCA

1954 : Bernard HAULTCOEUR – G.   DORON – Robert QUEUX

1955 : Yves CHOULAT – Philippe MARZOCCA – Jean DESVIGNES (Championnat de Bourgogne)

1956 : Yves CHOULAT – André DUVAL – Bernard HAULTCOEUR

1957 : Maurice ROIDOT – Roger JUBE – Jean-P.   LEAU (Migennes)

1958 : Roger JUBE – Michel MARTYNIAK – Lionel MATHIEU (Championnat de Bourgogne)

1959 : René OSTERTAG – Robert GIMENO – D.    GRASSET (US Dijon)

1960 : Narcisse CARRARA – Robert GIMENO – François CHEVIGNY

1961 : POIRIER   (Joigny) – René SPADA (UVC Aube) – André DUVAL (US Dijon)

CIRCUIT DU MORVAN

11/08/1962 : Roger JUBE – Michel DESCOMBIN – Narcisse CARRARA (UV Aube)

11/08/1963 : Robert JANKOWSKI – Michel DESCOMBIN – François CHEVIGNY  (USC Dijon)

/08/1964 : Noël CHAVY – Bernard SIROT – Jean-Pierre BOULARD (Chalons)

08/08/1965 : Jean-Claude FEVRE (UV Aube) – C RONY (ES Caen) – Jean-Claude PHILIPPAERTS

15/08/1966 : Jean-M BURRI – DDONNET  (Dole) – Alain MOLLION  (UC Avallon)

1967 : Jean-Pierre BEUDET (US Dijon) – Serge COQUET – R BOTTAZZO (US Dijon)

1968 : Michel CHARLIER (Dole) – Jean-Claude PHILIPPAERTS – Michel MAIRET

15/08/1969 : Gilles LOCATELLI (Douvaines) – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude PHILLIPAERTS

15/08/1970 : Robert JANKOWSKI (PSC) – Jean-Claude PHILLIPAERTS – Ladislas ZAKRETA

08/08/1971 : Jean-Paul CORNETTE – Guy VIARD – Michel MAIRET

15/08/1972 : Daniel COQUET (VC Dijon) – Christian POISSENOT – Henri JARROT

11/08/1973 : Michel PERRET (CC Châtillon) – Daniel COQUET – Patrick STEFANAGGI (Issoudun)

11/08/1974 : Roland ELOI (P Charenton) – Henri JARROT – Alain MICHEL

/08/1975 : Claude CHABANEL – François CABOT – Roland ELOI

08/08/1976 : Claude CHABANEL - C SEVRETTE (Langres) – Georges RENAUDIN (CCVV)

14/08/1977 : Jean-Paul CORNETTE (UVCA) – Jean-Pierre MAYDA – Michel CHARLIER (SC Nice)

13/08/1978 : Charly BERARD (SC Nice) – Henri JARROT – Guy VIARD

12/08/1979 : François CABOT (UVCA) – Xavier BERTON (UV Aube) – Ismaël BERNAT

10/08/1980 : Guy VIARD – Gérard DESSERTENNE (VS Mâcon) – François CABOT

09/08/1981 : Michel BOURDILLAT (Auxerre) – Gérard DESSERTENNE – Franciszek ANKUDOWICZ (Pol

08/08/1982 : Slawomir OSKWAREK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Manuel CARVALHO (St. Auxerre)

14/08/1983 : Pascal VOISIN – Jean-Michel MAUNY (CSMPx) – Gilles DA COSTA (Etupes)

/08/1984 : Marcel KAIKINGER (CC Wasquehal) – A DUPRE (St Auxerrre) – Pascal VOISIN (MVC Dijon)

/08/1985 : Fabrice PHILIPOT – Claude SEGUY (AC Langeac) – Denis JUSSEAU (St Auxerre)

10/08/1986 : Marcel KAIKINGER (Tournus) – Andrezj POZAK (VC Auxerre) – Manuel CARNEIRO

09/08/1987 : Fabrice PHILIPPOT – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Paul GARDE

14/08/1988 : Epreuve annulée

12/08/1990 : Cadets …36ème

L'épreuve s'est prolongée jusqu'au début des années 2000 pour les cadets et coureurs de Série Régionale 2

Plusieurs clubs, l'US Dijon, le VC Epoisses et la Pédale Semuroise ont contribué à la réussite de cette épreuve.

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages