Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 janvier 2017 6 21 /01 /janvier /2017 12:02
Le Montluçonnais Hubert Bastianelli, vainqueur d'une étape en 1951

Le Montluçonnais Hubert Bastianelli, vainqueur d'une étape en 1951

Didier Van Vlaslaer, vainqueur d'une étape en 1977

Didier Van Vlaslaer, vainqueur d'une étape en 1977

Joël Millard, vainqueur en 1977

Joël Millard, vainqueur en 1977

Le Tour d'Ile-de-France, épreuve pour amateurs organisée par Le Figaro puis par Monde Six de 1977 à 1980.

- Le palmarès

20-21/05/1950 :

1 : Jean GAVRON – 2 :Gérard MORIN – 3 : Serge KREHER

Etapes remportées par Roger Bisetti et Jean Gavron

 

03-05/05/1951

1 : Jean DACQUAY – 2 : Henri SITEK – 3 : Hubert BASTIANELLI

Paris / Meaux : Jean Dacquay

Meaux / Chartres : Jean Thaurin

Chartres / Paris : Hubert Bastianelli

 

23-25/05/1952

1 : Alfred TONELLO – 2 : Raymond HOORELBEKE – 3 : Jean PETOTOT

Paris / … : Johan Plantaz (Hol)

…. / Melun : Alfred Tonello

Melun / Paris : Raymond Hoorelbeke

 

14-16/05/1953

1 : Jean-Claude SKERL – Gilbert RIBEYRE – Daniel GREMION

Paris / Orléans : Claude Barmier

Orléans / Senlis : Pierre Gouget

Senlis / Paris : Gilbert Ribeyre

 

29-31/05/1954

1 : Roger BOURGEOIS – 2 : Gilbert RIBEYRE – 3 : Jean HOFFMANN

Paris / Soissons : Gérard Simon

Soissons / Sens : Victor Ameline

Sens / Paris : Roger Bourgeois

 

Epreuve pas organisée de 1955 à 1976

 

12-15/05/1977

1 : Joël MILLARD – 2 : Rémy RICHARD – 3 : Jean-François GUIBOREL

Le Perreux – prologue chrono : Jean-Pierre Cabare

Charenton / Evry : Jean-Marcel Brouzes

Evry / Combs-la-Ville : Didier Van Vlaslaer

Fontainebleau / Aulnay-sous-Bois : Jean-François Guiborel

Aulnay-sous-Bois / Eaubonne : Patrice Thévenard

Chrono à Saint-Germain-en-Laye : Didier Bourrier & Patrice Thévenard

Saint-Germain-en-Laye / Versailles : Houssin

 

19-21/05/1978

1 : Charly BERARD – 2 : Serge PLAUT – 3 : Michel ZUCARELLI

Le Perreux – prologue chrono par équipe : US Créteil

Le Perreux / Combs-la-Ville : Patrick Lagrange

Combs-la-Ville / Fontainebleau : Alan Van Harden (Afs)

Fontainebleau / Eaubonne : Daniel Ceulemans

Saint-Germain-en-Laye / Versailles : Patrice Thévenard

Chrono à Versailles : Christian Marais

 

03-06/05/1979

1 : Frédéric MOTTE – Serge PLAUT – Bernard STOESSEL

Cergy-Pontoise – prologue chrono par équipe : AC Boulogne-Billancourt

Pontoise / Germigny l’Evêque : Christian Leduc

Germigny l’Evêque / Melun : Michel Zucarelli

Melun / Dourdan : Philipp Anderson (Aus)

Chrono à Dourdan : Philipp Anderson (Aus)

Dourdan / Créteil : Roland Hamon

Créteil / Versailles : Michel Zucarelli

 

24-26/10/1980

1 : Stephen ROCHE (Irl) – 2 : Pascal POISSON – 3 : Philippe SENEZ

Lac d’Enghien – prologue chrono par équipe :

Enghien / Germigny-L’Evêque : Pascal Poisson

Germigny-L’Evêque / Corbeil : Alain Gallopin

Dourdan / Créteil : Stephen Roche (Irl)

Chrono à Créteil : Stephen Roche (Irl)

 

1981 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages