Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 janvier 2017 4 05 /01 /janvier /2017 08:44
Bancharel et Bertrand en route pour Lanarvilly

L'auvergne n'aura que deux représentants aux championnats de France de cyclo-cross, ce week-end à Lanarvilly (Finistère). Seuls les juniors Valentin Bancharel (VS Brivadois) et Ugo Bertrand (AC Cusset) ont été sélectionnés.

Les dix derniers championnats de France de cyclo-cross

07/01/2007 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Jérôme CHEVALLIER

Espoirs

Romain VILLA – Aurélien DUVAL – Arnold JEANNESSON

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Thomas GIRARD – Matthieu BOULO

Cadets

Pierre GARSON – Valentin HADOUX – Emilien VIENNET

Dames

Maryline SALVETAT – Laurence LEBOUCHER – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

06/01/2008 à Pontchâteau (44)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnaud LABBE

Espoirs

Aurélien DUVAL – Jonathan LOPEZ – Clément BOURGOIN

Juniors

Arnaud JOUFFROY – Clément KORETZKY – Pierre GARSON

Cadets

Emilien VIENNET – Pierre-Henri LECUISINIER – Maxime HUYGENS

Dames

Laurence LEBOUCHER – Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU

-

11/01/2009 à Pontchâteau (44)

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Julien BELGY

Espoirs

Arnaud JOUFFROY – Matthieu BOULO – Guillaume PERROT

Juniors

Alexandre BILLON – Anthony MALDONADO – Valentin HADOUX

Cadets

P.H. LECUISINIER – Anthony CHAMERAT-DUMONT – Kévin BOUVARD

Dames

Maryline SALVETAT – Christel FERRIER-BRUNEAU – Caroline MANI

-

10/01/2010 à Liévin

Elite

Francis MOUREY – Steve CHAINEL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Matthieu BOULO – Arnaud JOUFFROY – Jérémy GRIMAL

Juniors

David MENUT – Emilien VIENNET – Julian ALAPHILIPPE

Cadets

Anthony CHAMERAT-DUMONT – Anthony TURGIS – Anthony MOREL

Dames

Caroline MANI – Christel FERRIER-BRUNEAU – Pauline FERRAND-PREVOT

Cadettes

Manon BOURDIAUX – Iris SACHET – Marion MOULIN

-

09/01/2011 à Lanarvilly (29)

Elite

Francis MOUREY – John GADRET – Arnold JEANNESSON

Espoirs

Matthieu BOULO – Camille THOMINET – Freddie GUILLOUX

Juniors

Fabien DOUBEY – Quentin JAUREGUI – Kévin BOUVARD

Cadets

Léo VINCENT – Raphaël GAY – Yan GRAS

Dames

Caroline MANI - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Cadettes

Audrey MENUT - Julie BOUCHER - Maëva CALVEZ

-

08/01/2012 à Quelneuc (56)

Elite

Aurélien DUVAL – Steve CHAINEL – Francis MOUREY

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE – Kévin BOUVARD – Clément VENTURINI

Juniors

Quentin JAUREGUI – Romain SEIGLE – Victor KORETZKY

Cadets

Anthony KUENTZ – Lucas DUBAU – Hugo BRIATTA

Dames

Lucie CHAINEL – Pauline FERRAND-PREVOT – Caroline MANI

Juniors Dames

Julie BOUCHER - Anaïs GRIMAULT – Audrey MENUT

Cadettes

Laura PERRY – Maëva CALVEZ – Océane GRUMEL

 

-

13/01/2013 à Nommay (25)

Elite

Francis MOUREY - Arnold JEANNESSON - John GADRET

Espoirs

Julian ALAPHILIPPE - Clément VENTURINI - Jimmy TURGIS

Juniors

Clément RUSSO - Léo VINCENT - Yan GRAS

Cadets

Emile CANAL - Joffrey DEGUEURCE - Sandy DUJARDIN

Dames

Lucie CHAINEL - Pauline FERRAND-PREVOT - Christel FERRIER-BRUNEAU

Dames juniors

Laura PERRY - Emeline GAULTIER - Audrey MENUT

Cadettes

Océane GRUMEL - Chloé FORTIN - Juliette LABOUS

-

13/01/2014 à Lignières (18)

Elites

Francis MOUREY – Fabien CANAL – Nicolas BAZIN

Espoirs

Clément VENTURINI – David MENUT – Fabien DOUBEY

Juniors

Sébastien HAVOT – Hugo PIGEON – Florian VIDAL

Cadets

Mickaël CRISPIN – Thomas BONNET – Simon LE¨POITTEVIN-DUBOST

Dames

Pauline FERRAND-PREVOT – Lucie CHAINEL – Caroline MANI

Juniors Dames

Emeline GAULTIER – Laura PERRY – Chloé FORTIN… …….5 : Clémence ONDET

Cadettes

Maëlle GROSSETÊTE – Juliette LABOUS – Floriane BARBERIO

.

Pont-Château 10-11/01/2015

 

ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI (Cofidis)

3 : Francis MOUREY (FDJ)

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

Juniors

1 : Eddy FINE (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD (UC Nantes Atlantique)
Cadets

1 : Nicolas GUILLEMIN (VC Pays de Loudéac

2 : Maxime BONSERGENT (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN (Chambéry Cyclisme Comp.)

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL (EC Stéphanois)

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE (VC Saint-Julien-en-Genevois)
Dames cadettes

1 : Evita MUZIC (AC Besançon)

2 : Marie LE NET (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX (VC Morteau Montbenoît)

.

Besançon 9 et 10 janvier 2016

 

Elite

1 : Francis MOUREY (Fortunéo - Vital Concept) en 56'57''
2 : Clément VENTURINI (Cofidis) à 05''
3 : John GADRET (Cross Team By G4) G4 à 01'02''

Espoirs

1 : Clément RUSSO (Team Probikeshop) en 48’
2 : Victor KORETZKY (VS Narbonne) à 13''
3 : Lucas DUBAU (AC Bazancourt Reims) à 57''

.Juniors

1 : Maxime GAGNAIRE (SCO Dijon) en 39'19''
2 : Simon LEPOITTEVIN DUBOST (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 12''
3 : Matthieu LEGRAND (US Métro) à 53''

Cadets

1 : Thibault VALOGNES (UC Bricquebec)
2 : Benjamin RIVET (UC Condat) à 45’’
3 : Clément MELAYE (Redon OC) à 53’’
Dames

1 : Caroline MANI (CC Etupes) en 35'14''
2 : Laure BOUTELOUP (Bleus de France) à 02'05''
3 : Marlène MOREL PETITGIRARD (VC Morteau Montbenoît) à 02'36''
Juniors dames

1 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine) en 41'40''
2 : Juliette LABOUS (VC Morteau Montbenoît) à 39''
3 : Maëlle GROSSETETE (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 49''

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Planète 2 roues Green Team) en 32'32''
2 : Ilona PELTIER (US Giromagny) à 03''
3 : Marie LE NET (VC Pontivy) à 54''

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages