Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 08:51
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)
Il y a vingt ans ... (championnats régionaux de cyclo-cross)

Dimanche 22 décembre

- Dompierre-sur-Besbre  (03)  " Championnats d'Auvergne de cyclo-cross "

Seniors - 1 : Lionel BOUVET  (UCSP) - 2 : Sébastien MORET  (UCSP) - 3 : Dominique PATRUNO  (Aulnat 63) - 4 : Gérard GUAZZINI  (Aulnat 63) - 5 : Jean-Philippe DURACKA (Aulnat 63)

Espoirs - 1 Christophe LEIGNIER  (A 63) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Yvan MONBELET (FACC) - 4 : Raphaël VALLAS  (A 63) - 5 : Christophe REYNIER  (FACC)

Juniors - 1 : Franck HAVIDIC   (A 63) - 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : Julien MAUFROY  (FACC) - 4  : Jérôme ROY  (ROMYA) - 5 : Christian DUBOISSET  (FACC)

Cadets - 1 : Nicolas BARDON  (PTT Clermont) - 2 : Jean-Michel CHEVALEYRE  (VC Ambert)

3 : François ROMIEU  (V 43)

.

- Le Palais-sur-Vienne  (87) " Championnats du Limousin de cyclo-cross "

Seniors - 1 : David BRULON  (CRCL) - 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) - 3 : Jean-Luc MASDUPUY  (Agrigel La Creuse) - 4 : Jean-Pierre HULLOT  (VC Arédien) - 5 : MARCELLAUD  (UC Condat)

Championnat d'Alsace

1 : Jean-Yves DUZELLIER  (PTT Mulhouse) - 2 : BOOS  (P. d'Alsace) - 3 : WALTER (Opal MTB)

Championnat d'Aquitaine

1 : Régis DUROS  (G. Saint-Martinois) - 2 : David PAGGIOLO  (SC Caudrot) - 3 : Arnaud LABBE  (P. Faidherbe Périgueux)

Championnat de Bourgogne

1 : Denis NOËL  (Chenôve) - 2 : Jean-Charles FABIEN  (PTT Dijon) - 3 : DEMOULIN  (SCO Dijon)

Championnat de Bretagne

1 : Patrick ROBIN  (Plouescat) - 2 : BENOIST  (Jean Floc'h) - 3 : LOIZEAU  (CC Rennes)

Championnat de Champagne

1 : Ludovic DUBAU  (AC Bazancourt) - 2 : Daniel MAQUET (USC Nouvion) - 3 : Sébastien GASPARD  (UVC Aube)

Championnat de Côte d'Azur

1 : Thierry PEY  (VS Hyères) - 2 : Jacques GIORDANENGO  (Draguignan) - 3 : Gérard SOURY  (Ste-Maxime)

Championnat du Dauphiné-Savoie

1 : Frédéric MOREL  (SO Charvieu Chavagneux) - 2 : Eric ACHARD  (VC Annemasse) - 3 : Jérôme GIRAUD (VS Romans)

Championnat de Flandres-Artois

1 : José JAUREGUI  (UV Fourmies) - 2 : Laurent CAILLEAU  (UV Fourmies) - 3 : Maxime LEFEBVRE  (UV Fourmies)

Championnat de Franche-Comté

1 : Christophe BALLET  (CC Audeux) - 2 : RAMBOZ  (PTT Besançon) - 3 : BULLE  (Morteau)

Championnat d'Ile-de-France

1 : Sébastien LOIGEROT  (CSM Persan) - 2 : Jean-Jacques PHILIPP (CSMP) - 3 : Jacques DESCLOS  (CSMP)

Championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Emile JULIA  (VC Pyr. Roussillon) - 2 : GROY  (VS Narbonne) - 3 : VANO  (Bike 34)

Championnat  de Lorraine

1 : Michel WILHLEM - 2 : Pascal PERRIN - 3 : Christophe MENGIN

Championnat du Lyonnais

1 : Franck BAILLY  (US Oyonnax) - 2 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne)

Espoirs : Grégory LAPALUD  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

Juniors : Hubert DUPONT  (AC Vaise)

Championnat du Midi-Pyrénées

1 : Julien ALMANSA  (GSC Blagnac) - 2 : Laurent ROUX  (TVM) - 3 : Christophe DUPOUEY  (Team Sunn)

Championnat de Normandie

1 : Sébastien PILLOU  (CC Flers) - 2 : Laurent LECOEUR  (CC Flers) - 3 : Laurent GENTY (US Saint-Austreberthe)

Championnat de l'Orléanais

1 : Sébastien JOUBERT  (SC Sainte-Maure) - 2 : David DUPONT (UC Châteauroux)  - 3 : Olivier TIREAU  (SC Sainte-Maure)

Championnat des Pays de la Loire

1 : Laurent BROCHARD  (Festina) - 2 : Jérôme BRAULT (P. Nantaise) - 3 : Damien NAZON  (Banesto)

Championnat de Picardie

1 : David LEFEVRE (VC Saint-Quentin) - 2 : Gilles JAKIELA  (VC Saint-Quentin) 3 : Freddy DESSAINT  (Amiens SC)

Championnat du Poitou-Charentes

1 : Olivier OUVRARD  (Poitiers) - 2 : Jean-Yves POTET  (CA Civray) - 3 : Yves CARDINAL  (CA Civray)

Championnat de Provence

1 : Frédéric BONHOMME  (AVC Aix) - 2 :   GUERCY  (AVCA) - 3 : Alex PIEROTTI  (AVCA)

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

RATTAT 14/01/2017 20:53

Bonsoir et merci pour cette précision

Cordialement

DESSIMOULIES 14/01/2017 16:44

Bonjour, concernant le championnat d'Aquitaine, le troisième est bien
Arnaud LABBE, mais licencié à la Pédale Faidherbe de Périgueux et
non à l'ASPTT. Amicalement PhD.

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages